Для написания новой истории нужен мозг

Mar 24, 2021 12:17

Министерство иностранных дел Украины провело информационную кампанию по наполнению интернет-энциклопедии Wikipedia публикациями об Украине.
Маловато более или менее правдивой информации о древней Украине и ее становлении как крупного игрока на древнем политическом поле.
С 10 февраля по 10 марта 2021 года прошёл «Месяц культурной дипломатии Украины» (открытый конкурс по созданию и улучшению статей в Википедии с призами для победителей). Организаторами этого проекта являются МИД Украины, «Украинский институт» и «Викимедиа Украина».
По данным МИД, в рамках кампании «Месяца культурной дипломатии» 172 пользователя Википедии создали 817 статей на украинском и на 43 иностранных языках, а также улучшили 1,2 тысяч статей.

«Ожидалось, что победитель проведёт в рамках проекта „Месяц культурной дипломатии Украины” кампанию по привлечению от 100 новых авторов статей на Википедии, организует онлайн-тренинги для них и обеспечит написание или доработку ими 300 статей в украиноязычной версии энциклопедии и ещё 300 на иностранных языках, по завершении проведёт среди авторов конкурс и наградит наиболее продуктивных брендированной сувенирной продукцией»,но что то пошло не так.
Влитые полмиллиона гривен в исторический фундамент древней Украины особого эффекта не произвели,денюжку конечно же освоили не пропадать же добру.
Много вопросов так и остались открытыми,основной и болезненный - что было первичным яйцо или курица, так что на историческом поле будет сломано еще не мало копий.
Небольшая выжимка из локальных баталий на историческую тему.

1. "Монгольское иго: Киев лишился Монгольского ига 1363 после битвы на Синих Водах; Москва лишилась ига 1480 после стояния на Угре, а дань Крымскому хану Московия платила до 1700, включая начало правления Петра 1."

- Вместо монгольского ига, которое не привело к монголизации Руси, т.к. монголы не лишили Русь ни своей государственности, ни культуры, ни веры, ни языка, заменив их своими, Южная Русь получила полонизацию и окатоличивание которое длилось до 1939 г и было гораздо страшнее монгольского ига", т.к. вело к потери веры, языка, русской этнической принадлежности и русской государственности.То есть являлось этноцидом, результаты которого мы наглядно видим на Украине.
- Дань, которую платили русские цари было откупом от набегов, а не следствием власти крымского хана над Русью. Это видно по тому, что русские цари не ездили в Крым за ярлыком, не лишались своей государственности, не принимали ислам.
- Поляки, кстати. куда входили земли будущей украины, тоже платили дань татарам все эти века.

2. "Печатный букварь в Украине вышел в 1574 году во Львове, в Московском царстве это произошло на 60 лет позже - в 1634 году."

- Печатная "Азбука" изданная в Львове в 1574 г. была издана русским печатником Иваном Фёдоровым на русском языке по заказу Успенского Ставропигийского братства Львова, состоявшего из русских-православных, задача которой было противостоять католической, а позже - греко-католической экспансии.

3."Автор одной из первых в мире конституций Пылып Орлык.
5 апреля 1710 был избран гетманом. В этот же день он объявил "Конституцию прав и свобод войска Запорожского".
В США конституцию приняли в 1787 году. Во Франции и Польше только в 1791 г."

- Никакой первой в Европе "Конституции" Пылыпа О. не существует, потому что чтобы некий текст стал называться Конституцией, его надо принять на референдуме или высшем законодательном собрании страны (парламенте, генеральных штатах и т.п.). А так мало ли кто такие писульки сочинял. "Пылып" не только не мог этого сделать. но даже не был настоящим гетманом. т.к. его избирали казаки-беглецы. С этой точки зрения называть текст "Пылыпа" Конституцией может только безграмотный человек. в лучшем случае его можно назвать проектом. Не более.
- И сам "Пылып" себя почему-то себя "Пылыпом" не называет, а пишет "Филипп"

4."Высшие учебные заведения: Российская академия наук была основана в 1724 г.., Московский университет в 1755. В Украине
Острожская академия основана 1576, Львовский университет основан в 1661".

- Российская академия наук (РАН) - не учебное заведение. Тем более, что украинская АН была основана лишь при большевиках. Да и то. как подразделение АН СССР.
- В Острожской академии учили не на украинском языке, но на латыни. А студенты были не украинцами, а русскими и говорили по-русски.
- Во Львовском университете православных не обучали. Там учились только поляки и немцы-католики. Так что хвалиться этим украинцам глупо.

И так далее и тому подобное......

фальсификация

Previous post Next post
Up