Глубинная суть русофобии

Mar 22, 2021 22:45



Под моей статьей Не "газозамещение", а модернизация энергетики у меня с Даней произошёл обмен репликами, об этом обмене чуть позже, а сейчас про некоторые мысли, навеянные этим разговором.

Мне тут в голову пришла неожиданная мысль, с которой я хочу поделиться с читателями. Смотрите что: мы все когда то жили в одной большой стране - СССР, - и были одним и тем же народом - советским. А потом республики, нарезанные дедушкой Лениным, стали независимыми. И республики эти повели себя по-разному, хотя народ, повторяю, везде был один и тот же, хотя и с небольшими этническими вариациями.

Особые пути обычно и объясняют особенностями национальных характеров. И во многих случаях это справедливо. То есть, этнический фактор со счетов сбрасывать нельзя. Однако далеко не всё можно объяснить национальными особенностями. В частности, во многих случаях не возможно объяснить русофобию. Потому что этим в национальных республиках часто занимаются сами этнические русские.

Сегодня меня посетила мысль, что русофобию этнических русских можно успешно объяснить советским менталитетом. То есть, русские русофобы - это совки. Согласитесь, звучит парадоксом. Но только на первый взгляд.

Начну издалека. Утром 2 ноября 1973 года четверо московских студентов автомобильного техникума при заводе ЗИЛ, захватили пассажирский самолет Як-40, выполнявший рейс из Москвы в Брянск, ранив при этом одного из пилотов из охотничьего ружья, а другого ранив ножом. Угонщики потребовали выкуп сначала в $1,5 млн, затем $5 млн, и воздушный коридор в Швецию. Советское руководство решило не идти на поводу у угонщиков, была собрана группа из милиционеров-добровольцев, и впервые в российской истории был предпринят штурм самолета. В штурме участвовал БТР, который выпустил по лайнеру очередь из пулемета. По счастливой случайности никто из пассажиров не погиб. Главарь банды Виктор Романов, увидев, что план по захвату самолета провалился, застрелился. Один из угонщиков был ранен, и скончался в больнице. Второй был признан невменяемым и потом был задушен сокамерниками в психбольнице. И одного из угонщиков самый справедливый в мире советский суд приговорил к 10 годам лишения свободы. После этого инцидента в советских аэропортах был ужесточен досмотр пассажиров, а угон самолета выделен в отдельное преступление. Также были созданы специальные подразделения для борьбы с терроризмом.

Информация о попытке угона самолета была сразу же засекречена, чтобы не вводить в соблазн других советских граждан, мечтавших прорваться сквозь Железный занавес СССР.
И даже так, за советский период с 1954 по 1989 год на территории СССР было совершено 57 попыток угона гражданских самолетов. Некоторые из попыток были удачными, то есть, угонщикам удалось вырваться из СССР на самолете. Самый известный случай попытки угона связан с семьей Овечкиных из 11 человек: участники группы «Семь Симеонов», мать и малолетние дети. Позднее был снят художественный фильм "Мама" на основе этих событий.
Советские военнослужащие угоняли также и военные самолеты. Например, русский военный летчик Зуев угнал истребитель «МиГ-29» с аэродрома базы Цхакая (Грузинская ССР) в Турцию. Угонщик предстал перед турецким судом, но был оправдан.

Это были примеры того, что советские люди тяготились Железным занавесом, и были склонны, при любом удобном случае, бежать из СССР. Далеко не все, конечно, но мечтающих свалить из Социалистического лагеря в так называемый Свободный мир, было очень, и очень много.

Когда нынешние леваки разглагольствуют о преимуществах социализма, они обходят вниманием этот вопрос. Он очень для них неудобный: вроде бы, при социализме у людей всё было. Всё, кроме свободы. Оказалось, что свобода ценнее социальных гарантий.

Но сейчас не об этом. А о том, что жизнь за Железным занавесом в СССР сформировала особый совковый менталитет. Советский человек воспринимал жизнь в СССР как несвободу, а жизнь на Западе как свободу.

Это первое звено в основе психологии советского человека. Второе звено более сложное. Как альтернатива западного пути развития, шло противостояние СССР с Западом. Советский человек воспринимал жизнь через призму противостояния СССР с Западом.
А поскольку, как я указывал ранее, очень заметная часть населения СССР мечтала сбежать на Запад, то их симпатии были на стороне Запада. Советский человек чувствовал отчуждённость от своего государства, и авансом любил Запад.

Наиболее остро борьба между СССР и Западом развернулась в Германии. В советской зоне оккупации был создан ГДР, а в американо-британской зоне оккупации - ФРГ. Обе части Германии стали витринами: ГДР - витриной социализма, а ФРГ - витриной западного образа жизни. Во времена СССР многие наши сограждане побывали в ГДР, и были в восторге от того, как немецкие товарищи смогли наладить там жизнь. Однако сами немцы в ГДР, точно так же, как и советские люди, мечтали сбежать на Запад. В 1990 году ГДР была расформирована, ее земли включены в состав Западной Германии. Социализм проиграл соревнование Западу.

Чуть позже распался и СССР. Во всех 15-ти республиках оказался один и тот же советский народ. Как я указывал ранее, советский человек чувствовал отчуждённость от своего государства, и авансом любил Запад. Поэтому мы, например в России, бросились сносить памятники вождям большевиков, и учиться у европейцев и американцев, как нужно обустраивать свою жизнь.

Пока мы заглядывали к ним в рот, мы им нравились. А потом в 1999-том году случилось нападение Запада на Югославию, и дружба России с Западом сразу же закончилась. И именно в этот момент некоторые этнические русские бывших советских республик поняли, что противостояние Запада с Россией возобновилось, а раз так, то их незалежная республика имеет шансы повторить успех ФРГ. То есть, их страна может стать витриной западного мира.

Искушение совков было слишком велико, чтобы ему не поддаться. Ведь в таком случае не нужно было упорно трудиться, достаточно было продемонстрировать Западу свою русофобию, и Запад должен был, по мнению совков, залить такую страну деньгами, и сделать из неё витрину западного мира.

Когда идея овладевает массами, массы овладевают почтой, телеграфом и вокзалами, ага. В 2004-том году на Украине произошла так называемая Оранжевая революция. Она носила откровенно антироссийский характер. В воздухе Майдана витал мираж Прекрасной Украины Будущего, ставшей витриной западного мира.

Однако, чуда не произошло. Снизошло ли на совков отрезвление? Нет, не снизошло: в 2014-том они повторили это безумие, совершив Революцию гидности. В результате двух революций страна последовательно теряла свой суверенитет, и в настоящее время является американской колонией. Но чуда как не было, так и нет.

То есть, русофобию этнических русских можно успешно объяснить советским менталитетом. У них есть жизненный опыт, сформировавшийся в СССР, который нашептывает им, что финансовая помощь от Запада близко-близко. Что ещё чуть-чуть порусофобить, и пойдет денежный дождь.

А теперь обещанное вначале: разговор с Даней.
***
- С оранжевой революции прошло 16 лет, с революции гидности прошло 6 лет, а витрины западного мира вна как не было, так и нет. Ну и как Вы, Даня, это объясните?
- Объясню это тем, что вопреки Вашему утверждению, (что) американцы и европейцы сделают Украину витриной западного мира, американцы и европейцы под это не подписывались.
- Хорошо, ответ принят, Даня. Но в таком случае, прокомментируйте пожалуйста Ваши слова:
"У Украины есть союзники, США и Европа. Где есть и технологии и ресурсы, и мозги... Поэтому в Украине инвестиционные проекты имеют будущее, а в РФ - нет". Конец цитаты.
Вопрос: А СЕЙЧАС американцы и европейцы под это подписались? Если да, то киньте мне ссылку пжлста, а то я не в курсе!
- Да. Европейцы, и США (ссылка Дани на Соглашение об ассоциации с Европейским союзом и на американский законопроект о признании Украины главным союзником вне НАТО).
- Вы, Даня, или не понимаете, или придуриваетесь. Потому что Соглашение об ассоциации с Европейским союзом (с небольшой поправкой в названии) подписали и Алжир, и Египет, и Ливан, и Иордания, и Израиль, и Мароккко, и Тунис, и Йемен, и Вьетнам, и Сирия. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) с ЕС подписали Ирак, Узбекистан, Азербайджан, Армения, Грузия, Белоруссия, Киргизия, Казахстан и Молдавия. Вот же чётко написано:
"Соглашение об ассоциации с Европейским союзом - это соглашение между Европейским союзом (ЕС) и государством, не являющимся членом ЕС, которое создает рамки для сотрудничества между сторонами".
Резюмируем: Вы, Даня, наврали, когда написали, что европейцы подписались что сделают Украину витриной западного мира.
Что до американцев, то Украина - это их де-факто колония. Туземная администрация полностью подчиняется командам из посольства США или из Госдепа за океаном. Если захотят американцы назвать холопов "главным союзником вне НАТО", назовут. Не захотят - оставят как есть.
Вопрос лишь в том, подписались или нет американцы сделать Украину витриной западного мира? Потому что эти вопросы никак между собою не связаны.
- Вы опять соврали, а я поймал Вас за Ваш лживый старый язык. Я ведь ни словом не утверждал, что европейцы подписались что сделают Украину витриной западного мира.
Второе. Реально я утверждал (и утверждаю), что США и Европа являются СОЮЗНИКАМИ у Украины. И это как раз соответствует действительности. И предоставил Вам доказательства.
***

Даня не понимает значений слов, которые употребляет: слово "союзник" предполагает равный статус сторон. А в случае между США и Европой, Европой и Украиной, США и Украиной, никакого равенства нет.
Европа является коллективным вассалом США.
А Украина является колонией США.

Союзниками же были СССР и США во время ВМВ. Потому что были равны между собой.

Страна-вассал находится в подчиненном положении у страны-сеньора. Например, американцы могут прослушивать телефон канцлера Германии Меркель, а немцы прослушивать телефоны Обамы, Трампа или Байдена права не имеют: к начальству в жопу не заглядывают.

Но страна-вассал всё же обладает какой-никакой, а самостоятельностью в принятии решений, тогда как колония никакой самостоятельностью в принятии решений не обладает. Американский чиновник средней руки говорит президенту Украины, чтобы тот уволил генпрокурора, и тот послушно его увольняет.

Это было разъяснение насчет того, что Украина НЕ является союзницей Европы и США. Насчет же того, что Даня "ни словом не утверждал, что европейцы подписались что сделают Украину витриной западного мира", то на мой вопрос "А СЕЙЧАС американцы и европейцы под это подписались?", Даня ответил "Да".

Остаётся открытым вопрос: а почему американцы не делают из Украины витрину западного мира?
Я этого не знаю, но могу предположить, что это им сейчас никак не поможет. Потому что раньше был СССР и было идеологическое противостояние, капитализм соревновался с социализмом. СССР и социализма в России больше нет. Полки гипермаркетов ломятся от товаров. Можно говорить или писать всё, ну, или почти всё, что хочется. Можно свободно покинуть Россию, и свободно вернуться обратно. Россия нынче - супер свободная страна, которая по некоторым параметрам свободнее Запада. Сколько сейчас не вливай денег в Украину - никаких существенных отличий от России не добьёшься. Зато можно озолотить украинских коррупционеров.

Таким образом, вливать деньги в Украину нет никакого смысла. Американцам Украину можно лишь каким-либо образом использовать. Тут есть варианты от военного, то есть, дать команду украинским генералам бросить войска в топку войны с Донбассом и Россией, до варианта обменять Украину на какой-то другой, более выгодный для американцев актив. Например, американцы с удовольствием отдали бы свою колонию Украину Кремлю в обмен на обещание Кремля не вмешиваться в разборки американцев с Китаем. Но Украина в её нынешнем состоянии настолько ничтожна, что для нас она не представляет такой ценности. Всё, чего Украина сегодня стоит, это около десяти ярдов зелени. Это её красная цена.

Продолжение тут.

актуальный комментарий, СССР, история, неуставные взаимоотношения, Украина, ассоциация, Российская_Федерация, межгосударственные отношения

Previous post Next post
Up