Почему не сработали Минские соглашения?

Mar 06, 2021 16:37



Почему не сработали Минские соглашения? Чтобы ответить на этот вопрос, прежде нужно выделить самую их суть.

Сутью Минских соглашений является идея о федерализации Украины.

А что означает федерализация?

Если чисто юридически, то федеративное государство состоит из государственных образований, обладающих некоторой долей политической самостоятельности.

А если подходить к делу с практической стороны, то между центральным правительством и губернским управлением всего лишь «вклинивается» новая структура управления, именуемая субъектом федерации.
Только и всего.
Американцы и немцы, которые курировали киевский режим после Революции гидности, никак не могли взять в толк, почему украинцы яростно сопротивляются преобразованию Украины в федеративное государство? Ведь Минские соглашения выгодны, прежде всего, киевскому режиму.
Просто проведи федерализацию, и получи на блюдечке неподконтрольные Киеву районы Донбасса. И в чём проблема? США и Германия - федеративные государства. Почему бы и Украине не стать федерацией?

А почему Кремль пошёл на подписание невыгодных Москве, - в случае их выполнения - Минских соглашений?
В.В. Путина уговорил на это его кум - В.В. Медведчук.
В.В. Медведчук - сторонник идеи федерализации Украины.
Таким образом, далеко не все украинцы вна противники федерализации Украины. Однако эта идея большинством населения вна активно не одобряется. Но гораздо существеннее, что эта идея не одобряется украинскими элитами.
И вот вам вопрос - почему?

По моему скромному мнению, идея украинской государственности не сочетается с идеей федерализации.
Во-первых, идея федерализации предполагает повышенную сложность, относительно унитарного государства, устройства государства. У населения вна, включая и её элиты, не привыкших к сложным вещам, это вызывает отторжение.
Во-вторых, как мы уже отмечали, и не раз, важной компонентой государственной идеологии Украины является украинский национализм. Иначе говоря, украинская государственность основана на идее ущемления прав национальностей в пользу украинской национальности. Любой гражданин Украины, даже не бывший до этого украинским националистом, заступая на одну из высших государственных должностей, проникается осознанием государственной идеологии Украины, и становится украинским националистом. Федерализация же Украины, при определенных раскладах, может воспрепятствовать ущемлению прав национальностей в пользу украинской национальности. Может и не воспрепятствовать - но украинские националисты рисковать не хотят.

И очень хорошо, что Минские соглашения не сработали: федерализация Украины, при определенных раскладах, могла продолжить практику ущемления прав национальностей в пользу украинской национальности.
Мы тоже рисковать не хотим.

Таким образом, основной вопрос Гражданской войны на Украине, - это вопрос о правах национальностей.

В этом конфликте две стороны:
1. Нацистский режим в Киеве, который борется за право гнобить национальности и на пока что неподконтрольных Киеву территориях.
2. Гражданские администрации в Донецке и Луганске, осуществляющие политику равноправия граждан по признаку национальности.

За спиной у нацистского режима в Киеве стоит администрация США, которая использует этот режим в своих геополитических играх с Россией, а за спиной у гражданских администраций Донецка и Луганска стоит Кремль, который пытается использовать ДНР и ЛНР для давления на Киев.

Допустим, случилось невероятное, и влияние США и России на данную часть планеты исчезло. Исчезнет ли Гражданская война на Украине?
Нет, не исчезнет, а скорей всего перейдёт в горячую фазу, до полной военной победы одной из сторон. При этом ресурсов - как человеческих, так и прочих, больше у нацистского режима в Киеве.
Гражданские же администрации Донецка и Луганска такой поворот событий пока что вообще не рассматривают, полностью полагаясь на помощь России.
А раз так - то с высокой долей вероятности они Гражданскую войну вна проиграют.

На подконтрольной Киеву территории вна значительная часть населения нацистский режим в Киеве не поддерживает, национальным угнетением тяготится, но ничего поделать не может: поменяли армавирную пьянь Порошенко на казавшегося вменяемым комика Зеленского - и ничего не поменялось, стало только хуже.

Пока существует сама Украина, с её ущербной государственной идеологией, основной частью которой является украинский национализм - ничего вна не поменяется.

Таким образом, позитивным исходом для населения вна является юридическая ликвидация государства «Украина», и создание на её месте нового государства, с другой государственной идеологией.

Продолжение следует.

Украина, тряхнем стариной., я правду резал и резать буду, треск пуканов раздавайся, Российская_Федерация, революция

Previous post Next post
Up