Интеллигентка высказалась о говне нации

Mar 05, 2021 15:15

... без употребления ленинского термина, ибо интеллигентесса))




Цитаты из интервью белорусской художницы Светланы Жигимонт газете "СБ":

Парадокс, но в своей стране, будучи лояльной к власти, я не могла бы ни выставку сделать, ни каталог издать, если бы муж не выступал моим меценатом. Только поэтому я могла себе позволить не унижаться перед «змагарамi». ... А они ели с руки государственной и на государство же валили и валили. ... Это еще с советских времен пошло: обязательно быть в оппозиции и гадить, только тогда ты интеллигент. И никто не гнушался государственными заказами - чавкали так, что хруст стоял! А еще раньше эти «змагары» и «литвины» рисовали Ленина, и все это у них нормально заходило.

Искусству всегда нужны государственная поддержка и помощь, но должны быть четкие критерии, за что именно. В России, пусть слабо и вяло, но уже начали возвращаться к этой теме, хотя бы в сфере телевидения и кино. И нам тоже нужно всерьез задуматься, потому что наши оппоненты искусство в покое оставлять не собираются

«Праздник вышиванки» я писала около полугода. Считаю эту картину удачной. Она прозвучала, пошла по интернету перепостами, ее обсуждали, и многие украинцы - те, что без кастрюли на голове, - говорят: да, это про нас. Некоторые не приняли работу, кто-то попытался мне закрыть рот, мол, нельзя писать мертвых детей и нельзя показывать это. Но такой претензии я не понимаю: убивать детей можно, а говорить об этом нельзя?



Ещё из интервью:
чем хуже живопись, тем меньше посетителей ходит на выставки, а чем меньше ходит, тем хуже живопись

По отцовской линии у меня белорусы - не те мифические, которых нам описывают современные националисты, а нормальные: православного вероисповедания, которые совершенно не любили поляков, считавших нас холопами. Никакого родства с Польшей, никакой дружбы-жвачки - ничего подобного близко не было, я это знаю по своей семье

на кону отрыв нашей страны, нашего народа от русской цивилизации и заключение нас в этнокультурное гетто, где мы будем ходить как бараны и водить хороводы. И, естественно, к вышиванкам обязательно добавится радужный флаг, который выносили еще в первые дни. Я этого не хочу.

судьба и образ, Беларусь, Культура

Previous post Next post
Up