Совпадение? Не думаю

Feb 11, 2021 18:02





Новое расследование Bellingcat, The Insider и Der Spiegel, о подробностях отравления известного оппозиционера Владимира Кара-Мурзы в 2015 и 2017 годах. Да да, Владимир Кара-Мурза был отравлен дважды. ФБР засекретило данные из его истории болезни после визита в США главы ФСБ Бортникова, главы СВР Нарышкина и главы ГРУ Коробова в январе 2018 года и встере их с тогдашним шефом ЦРУ Майком Помпео.  Есть версия, что это было результатом торга взамен на компромат на президента США Дональда Трампа. Сейчас в белом Доме сменилась администрация, и не исключено, что данные об отравлении Кара-Мурзы будут наконец то рассекречены (адвокаты Кара-Мурзы над этим работают.  Само расследование  Христо Грозева тут. Синопсис расследования на русском языке - тут.

Нам интересней новые имена сотрудников ФСБ, которые постоянно сопровождали Кара-Мурзу, в т.ч. накануне отравлений. Это Александр Самофал, предполагаемый сотрудник Института криминалистики ФСБ Константин Кудрявцев, а также Роман Мезенцев, старший офицер 2-й управления ФСБ.

Роман Мезенцев-самый высокопоставленный офицер ФСБ, которого мы выявили в ходе любой слежки, связанной с операцией отравляющего отряда ФСБ. Мезенцев работает в ФСБ как минимум с 2005 года; в этом году он назван на ее сайте как сотрудник спецслужб в Ингушетии, на Северном Кавказе России, где шел вооруженный мятеж.



Мезенцев трижды приезжал в Киев в составе делегации ФСБ в компании жало и заместителя директора ФСБ Смирнова в разгар противостояния украинских спецслужб с проевропейскими протестующими в декабре 2013-начале 2014 года. Во время одной из поездок, 20 февраля 2014года , Мезенцев вылетел в составе делегации, в состав которой входили тогдашний советник Владимира Путина Владислав Сурков и Глава 5-й (Международной) службы ФСБ Сергей Беседа.

Недавние телефонные записи Мезенцева также показывают, что он общался с ученым полковником Н. Макшаков, заместитель начальника Института криминалистики ФСБ и фактический руководитель программы отравлений ФСБ. Характер общения Мезенцева с Макшаковым (после входящих звонков от Мезенцева Макшаков продолжал звонить членам отравляющего отряда - Осипову и Александрову, а затем перезванивал Мезенцеву) позволяет предположить, что Мезенцев был офицером связи 2-й службы, курировавшей эти отравляющие операции. В последний раз такая картина наблюдалась 27 июля 2020 года, всего за несколько дней до начала операции по отравлению Навального в Томске.

история

Previous post Next post
Up