Что может предложить Россия миру?

Feb 05, 2021 11:09


Вопрос о цивилизационной привлекательности. Иными словами, отвергая условный «Западный цивилизационный мир», что Россия может предложить соседям взамен? Может быть, новое социальное устройство? Новые социальные институты и практики? Новые технологии и условия для роста экономики? Новое качество жизни граждан?

Нет, увы, Россия не может предложить в цивилизационном плане ничего из вышеперечисленного. И это признают даже ватные патриоты России. В моем прошлом посте у меня состоялся диалог с любителем «Русского мирЪа»  sakhalin_beorn , в котором я ему предложил привести примеры каких то прорывов Сколково или Роснано. Оппонент тут же слился. Вынесу из комментов:

sakhalin_beorn : приведенный ролик вы не посмотрели, на мой вопрос не ответили. Прощайте



derrickdon  : Видите, Вам нечего по существу ответить. То, что Россия деградирует во всех областях - это неоспоримый факт. И как Вы не тужитесь, так и не можете привести никаких примеров технологического прорыва. Вам так и не удалось рассказать об успехах Сколково или Роснано. А знаете почему? Потому что 90% стартаперов Сколково сейчас работают в Силиконовой долине.
Для того, что бы в России стало возможным развитие технологий и бизнесов, необходима смена режима. В условиях феодального строя можно купить современную технологию, но невозможно современную технологию создать, вот в чем беда. России сегодня нечего предложить соседям В ЦИВИЛИЗАЦИОННОМ плане. Только православные скрепушки, изношенную тему про победу в ВВ2 и "память предков", а также коррупцию, сословное общество и террор силовиков. Не очень привлекательно, правда? Откровенно говоря, полное говно. Мордор воплощенный.

Может быть, кто нибудь из адептов «Русского мирЪа» поможет сформулировать, в чем смысл цивилизационной альтернативы «Русского мирЪа» западной либерально-демократической модели цивилизационного развития?

я правду резал и резать буду, размышления

Previous post Next post
Up