Родная русская речь

Jan 15, 2021 21:53







Оказывается, родной язык и национальность можно выбрать, как тапочки в магазине. Вам некомфортно быть русским? Записывайтесь в некие «украинцы». Это теперь политично и в тренде.



В нулевые годы в Донецке стала появляться молодежь, говорящая «по-украински».  На «укрофене» они забалакали, чтобы лучше вписаться в новые «украинские» реалии. В университет без «украинского» не поступишь, хорошую должность не получишь, особенно, в госструктуре. И осуждать их за это нельзя - человек ищет, где лучше. Не тому я удивляюсь, что они учили этот «украинский», я его тоже учила в свое время непонятно зачем, а тому, насколько серьёзно некоторые к этому подошли.



Нам мова была интересна примерно так же, как козе баян. Не было более сонного и тупого предмета, чем «украинский» язык. Впрочем, нет, был - история некой «Украины».

Там на каждой странице учебника этих «украинцев», кто-то постоянно их гнобил, над ними кто-то знущался, катувал и зраджувал.

Так я и вынесла из школы, что вся история этой дурной «украинской» нации - это всего четыре глагола: подавлять, издеваться, мучить и предавать. Думаете, легко с этим жить?



Немного бодрила «украинская» литература - там все друг друга постоянно ненавидели (в произведениях «украинских» авторов, не в классе). Брат шёл на брата, свекровь - на невестку, отец - на сына, муж - на жену. Нередко случались внутрисемейные убийства и суицид. Но мы смогли пережить это буйство «украинства», не вовлекаясь. А поколение нулевых на этом сломалось.



Над ними поработали. И вот молодые люди сидят в донецком кафе и говорят на якобы «украинском».

Потому что им надо поступать в университет, делать карьеру - и это можно понять. Но нельзя понять, как в один прекрасный момент они начинают считать этот так наз. «украинский» - родным. Потому что так удобней. Записался в «украинцы» и махом решил все вопросы. Сперва им будет немного неловко, но со временем войдут во вкус и останутся тупыми сельскими «украинскими» дебилами без всяких возможностей стать кем-то более в нашем мире со своим «украинским», который кроме Кацепетовки никому нахуй не нужен в мире.

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
Но мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

©А.Ахматова

Danke © https://julija-welboy.livejournal.com

судьба и образ, русский язык, Україна, размышления, ликбез для свидомых

Previous post Next post
Up