Как немцы учились у русских в миноносцы, а научились в Цусиму

Dec 24, 2020 16:07

На протяжении истории обычно русские учились у немцев технике и военному делу. Продвинутое свидомьё знает, что немцы, в свою очередь, учились у поляков, а те - у хохлов, ну да ладно, речь о другом. Бывало, оказывается, что тевтонский гений учился у сиволапых. Хорошему и плохому.

Часть 1-я. Германские "новики".




Как-то в ютубе наткнулся вот на такую фотку немецкого эсминца периода ПМВ. Симпатичный кораблик служил почтовым во время послевоенного стояния бывшего Кайзерлихмарине в концлагере-на-водах Скапа-Флоу. Силуэт (3 трубы узкая-широкая-узкая), наклон форштевня и форма палубы на полубаке очень напомнили мне русские эсминцы типа "Новик" 2-й и 3-й серий:




Гугл подсказал, что на первой фотке миноносец типа B-97 и что родословная этих кораблей действительно идёт от "Новика". Сконструировав эсминец, который считается лучшим из вошедших в строй перед ПМВ, русские разместили часть заказов на этот тип в Германии. Из конфискованного с началом войны задела (турбины, штевни, прочее) на верфях "Блом-унд-Фосс" и "Вулкан" были созданы корабли, которые нынче Вики без обиняков называет германскими "новиками". В 1915 это были самые крупные и сильные миноносцы Кайзерлихмарине. Русский заказ дал толчок немецкой программе строительства лёгких кораблей, заставив отступить от канона. Каноном был небольшой миноносец, предназначенный сугубо для групповых торпедных атак, негодный для артиллерийского боя и зависящий от поддержки лёгкими крейсерами, вот такая каракатица.




Фактически немцы проспали появление нового класса кораблей - эсминцев - и проснулись благодаря русским. Вернее, поначалу не совсем проснулись. Характерно, что цап-царапнутые у иванов миноносцы карлушки по инерции называли гросс торпедоботами, а не цершторерами - т.е. не классифицировали как эсминцы. Они и были недоэсминцами: имея водоизмещение как у эсминцев и скорость почти как у эсминцев, были вооружены 88-мм пукалками, т.е. не годились для артиллерийского боя с русскими и английскими одноклассниками. Что и подтвердилось.

Часть 2-я. Я тебя породил - я тебя и убью.

В августе 2015 года немецкие "новики" V-99 и V-100 встретились с русским "отцом". В результате много немецких моряков встретились с праотцами, а повреждённый V-99 - c миной, а потом с дном. К зелёным водорослям и белому песку пристанем, братишки (с).

image Click to view



На "Новике", дравшемся один против двоих, потерь не было. И все знали одно: победить нас нельзя (с).

image Click to view



В общем, немцы влезли в ту же ситуацию, что русские в 1904-5 гг. Тогда наши миноносцы сильно проигрывали японским в артвооружении и раз за разом были побиваемы в стычках с одноклассниками. На чужих ошибках тевтонский гений не выучился.

Часть 3-я. Самотопы.

А вот и собственно балтийская Цусима.
-тыц.
-тыц




В ноябре 16-года барон фон Ветинг повёл в Финский залив на поиск и уничтожение противника 10-ю флотилию миноносцев: 11 кораблей, в число которых входили и "немецкие новики". Из 11 вернулись 4. Проклятые мины! С повреждённых кораблей снимали команды, а новенькое имущество кайзера (миноносцам было по полтора года и меньше) пускали на дно и уходили. Потом цикл повторялся. Иногда для разнообразия спасатель подрывался ещё на подходе к спасаемым. В общем, это было похоже на падение домино. Кульминация наступила, когда грозное соединение превратилось в 3 переполненных миноносца, по нескольку сотен людей на каждом (1 корабль ушёл домой раньше). Не хватило одной-двух мин, чтобы этот малоизвестный эпизод ПМВ вырос в эпическую катастрофу. Если бы один из трёх подорвался - что бы предприняли на уцелевших? Рискнули бы ещё раз? Какой был бы итог? А так итог: 18 погибших, пара десятков раненых, 7 больших миноносцев на дне. В обмен на 10 убитых русских (из них 8 гражданских, в т.ч. жена художника Адамсона) и сколько-то разбитых сараев в порту.

И ведь нельзя сказать, что немцы пёрли как бараны. Вероятно, они рассчитывали на коридор между русскими минными заграждениями и старым немецким (в самом деле, не попрутся же русские минировать воды, где есть риск подорваться). Этим маршрутом в Залив удавалось проникать подлодкам. Так что немцы не были баранами. Были ослами. Подлодки много хрюкали по радио, и по результатам радиоразведки русские таки выставили дополнительное заграждение. Итог прорыва Ветинга через него -2 миноносца. А вот обратно барон попёр как баран, напрямик. Итог ещё -5 миноносцев. Надо полагать, решению немцев идти обратно в фаррагатовском стиле способствовали присутствовавшие где-то за горизонтом и в мозгу барона мощные пушки и быстрые турбины "новиков". Встреться он с русским соединением - результат мог быть плачевнее. Спасать с повреждённых кораблей не получилось бы.

Аналогично при Цусиме Рожественский не был бараном, а был ослом. Бараном был Небогатов, который после разгрома попёр прежним курсом и сделал разгром полным.

Полюбому общий итог там минус эскадра, здесь минус флотилия. Научились воевать!

война, історія/гісторыя/история

Previous post Next post
Up