Предки украинцев (часть вторая)

Oct 24, 2020 13:19







В первой части мы пришли к выводу, что одними из предков неких «украинцев» были чёрные клобуки. Но эта как-бы нация («украинцы») как компот впитывала на протяжении веков субстрат всех завоевателей, которые своим посещением облагораживали генетику местного населения. Одними из них были тюрки - печенеги (по-русски)

Печенеги - это кочевой народ тюркского происхождения, который господствовал на окраине Руси на территории нынешней Украины в IX-XI веках.

Этноним «печенеги», вероятно, восходит к тюркскому becěnek - производному от имени легендарного героя Beče. Его считали предводителем кочевников.

Этот древний тюркоязычный народ сформировался в VII-VIII веках в области, прилегающей к Аральскому морю и бассейну реки Сырдарьи. В конце IX века из этого региона, где соединились торговые пути из Центральной Азии в Восточную Европу, печенегов вытеснили к Волге и причерноморским степям другие тюркоязычные кочевые племена - огузы. А печенеги, в свою очередь, вытолкнули из Северного Причерноморья угорские (венгерские) племена с территории Украины на территорию нынешнй Венгрии и потеснили хазар с территории нынешней Украины на юг.

По сообщениям Повести временных лет, «В год 6423 (915). Пришли впервые печенеги на Русскую землю и, заключив мир с Игорем, пошли к Дунаю». Правда, хватило соглашения ненадолго: с 920 года печенеги стали регулярно совершать набеги на Русь - разорять южные районы русского государства Рюриковичей, захватывая пленных, скот и продовольствие. Особую опасность представляли они для низовьев Днепра и Днепровских порогов - части пути «из варяг в греки». Такими описал их в «Истории государства Российского» Николай Карамзин:

“Не зная земледелия, обитая в шатрах, кибитках, или вежах, Печенеги искали единственно тучных лугов для стад; искали также богатых соседей для грабительства; славились быстротою коней своих; вооруженные копьями, луком, стрелами, мгновенно окружали неприятеля и мгновенно скрывались от глаз его; бросались на лошадях в самые глубокие реки или вместо лодок употребляли большие кожи. Они носили персидскую одежду, и лица их изображали свирепость“

Україна, изба-читальня, тряхнем стариной., історія/гісторыя/история, исконные лулзы, история, ликбез для свидомых

Previous post Next post
Up