Предки украинцев

Oct 24, 2020 10:50







В русских летописях встречается упоминание народа, который назван чёрными клобуками. Такое наименование они получили за цвет своих головных уборов. И хотя этот народ играл большую роль в истории Древней Руси, известно о нём достаточно мало.

Надо сказать, что впервые народ с таким названием упомянут в Ипатьевской летописи в 1146 году, а в последний раз - в 1193 году. То есть по историческим меркам менее 50 лет.
Можно предполагать, что это было общее название для нескольких кочевых племен, обитавших на восточных границах древнерусских княжеств, которые проходили по рекам Днепр, Стугна и Рось. Так, согласно данным русских летописцев, к чёрным клобукам относились торки, печенеги, берендеи и ковуи.
Можно предполагать, что сами по себе чёрные клобуки не располагали возможностью противостоять половцам с одной стороны и русским князьям - с другой. На протяжении всей известной нам истории эти племена были вассалами князей Руси и выполняли своего рода роль "буфера" между русскими землями и Степью.

Влиятельная сила
Отдельно, возможно, чёрные клобуки и не являлись силой, которая могла бы самостоятельно противостоять всем угрозам. Однако в качестве военных отрядов русских князей чёрные клобуки представляли собой значительную силу. По крайней мере, вышеупомянутая Ипатьевская летопись сообщает, что  князья Руси опирались на отряды собственного ополчения, свои дружины и отряды чёрных клобуков. Без которых, надо заметить, по сути не обходилась ни одна междоусобица.

Последний раз в летописях в 1235 году упомянуты торки, которые входили в состав чёрных клобуков. После вторжения на территорию окраины Руси войск монголов и захвата ими Киева, часть чёрных клобуков были ими переселена в Поволжье и Молдавию. А та часть, что осталась на родине, со временем смешалась с населением тех краев.

Некоторые исследователи даже полагают, что чёрные клобуки были предками украинцев.



Danke ©Михаил Арсаков

судьба и образ, Україна, тряхнем стариной., історія/гісторыя/история, антропология, исконные лулзы, ликбез для свидомых

Previous post Next post
Up