Страшный кошмар бандеровцев

Oct 14, 2020 11:15





Накануне празднования Дня бандеровца в оккупированной неонацистами, но непокоренной Украине, уместно вспомнить имя человека, ставшего настоящим ночным кошмаром для бандеровцев. Они до сих пор так боятся одной его фамилии, что даже не рискуют ее упоминать.



Для бандеровцев и неонацистов он стал «Неназываемым ужасом», а молодая бандеровская поросль вообще не слышала о советском герое, заслуженно названном «Волкодавом Сталина». Это именно он лично уничтожил двух вождей украинских нацистов - Коновальца и Шухевича.

Речь пойдет о генерал-лейтенанте Павле Анатольевиче Судоплатове. Одна биография этого незаурядного человека стоит того, чтобы по ней снимали блокбастеры. К сожалению, о его деятельности современному поколению известно немного. Постараемся восполнить этот пробел. Знание украинского языка, опыт, приобретенный в общении с украинским нацистами во время гражданской войны, определили одно из главных направлений в работе Павла Судоплатова - борьбу с нацистским подпольем на Украине и организациями украинских нацистов за рубежом.  Самыми серьезными его операциями, в борьбе с украинскими нацистами, являются уничтожение их лидера Евгена Коновальца и гауптмана СС, бывшего одним из руководителей батальона «Нахтигаль», известного зверскими расправами над евреями во Львове, генерал-хорунжего Романа Шухевича, возглавлявшего вооруженную борьбу бандеровцев против советской власти, после окончания войны, на Западной Украине.

Евгена Коновальца подвела его любовь к сладкому. Близко познакомившись с ним Судоплатов установил, что тот обожает шоколадные конфеты и всегда покупает себе коробку в тех местах, где они побывали. Решено изготовить бомбу, замаскированную под коробку конфет. Отдел оперативной техники получает указание изготовить такое взрывное устройство. Вскоре Павлу вручают коробку «шоколадных конфет» «Ридна Украйна», выполненную в украинском стиле и разукрашенную национальным орнаментом. В вертикальном положении бомба была абсолютно безопасна, перевод ее в горизонтальное положение включал часовой механизм, рассчитанный на 30 минут. Судоплатов перед своей поездкой очень переживал, что бомба может взорваться в людном месте и пострадают невинные, но приказ надо было выполнять. Павел заходит в роттердамский ресторан «Атланта», где должно было состояться рандеву. Коновалец приветствует его возгласом - «Хай живе вильна Украйна!» Судоплатов отвечает ему - «Геть москальское иго!». После короткой беседы за кружкой пива, Павел заявляет, что ему срочно надо возвращаться на корабль и со словами - «Подарок пану Коновальцу от неньки-Украйны» вручает ему на память коробку «цукерок». Тот довольно облизывается, они жмут друг другу руки и расходятся навсегда. В 12 час. 15 мин. возле кинотеатра «Люмис» прогремел взрыв. Клочки Коновальца разлетелись по всей улице, целой осталась только голова. К счастью, никто из мирных голландцев серьезно не пострадал. Так бесславно закончился жизненный путь Евгена Коновальца.

Свидомые украинские нацисты до сих пор с подозрением относятся к шоколадным конфетам и с недоверием поглядывают на пана Порошенко. Судоплатов к тому времени уже направлялся на поезде в Париж. Оттуда он посылает шифровку в Москву: «Подарок вручен. Посылка сейчас в Париже, а шина автомобиля, на котором я путешествовал, лопнула, пока я ходил по магазинам».

Следующей операцией Судоплатова стало уничтожение главнокомандующего УПА Романа Шухевича.

5 марта 1950 года в селе Билогирка оперативная группа во главе с Судоплатовым и генералом Дроздовым блокировала дом, где скрывался нацист. На требование сложить оружие и сдаться он ответил огнем и бросил две гранаты, после чего последовал меткий выстрел и этой нелюди пришел конец. Многие сотрудники госбезопасности, принимавшие участие в операции утверждают, что «Ворошиловский» выстрел сделал именно Судоплатов, бывший прекрасным стрелком. После гибели главнокомандующего Шухевича УПА прекращает существование как единое воинское формирование, но отдельные бандеровские банды продолжают свои вылазки еще до 1960 года, когда была уничтожена последняя.

Сейчас украинские нацисты почувствовали себя хозяевами страны, но не за горами тот день, когда их постигнет участь Коновальца, Бандеры и Шухевича.

image Click to view



Danke ©: https://rusnext.ru/news/1462701492

Україна, треск пуканов раздавайся, історія/гісторыя/история, крутить наждак, ликбез для свидомых

Previous post Next post
Up