Займёмся просвещением аборигенов

Aug 29, 2020 17:06





Начнём пожалуй с истории РУСИ, которую не каждый окраинець знает, в чём есть их единственное отличие от детей Африки.



ИТАКЪ

Въ лето 6369. (859 г)
    Изъгнаша варяги за море, и не даша имъ дани, и почаша сами в собе володети. И не бе в нихъ правды, и въста родъ на родъ, быша в них усобице, и воевати почаша сами на ся. Реша сами в себе: «Поищемъ собе князя.... Идоша за море к Варягомъ к Руси, - сице бо звахуть ты Варягы Русь, яко се друзии зовутся Свее, друзии же Урмани, Аньгляне, инии Готе, - тако и си. Ркоша Русь Чюдь, Словене, Кривичи и Всь: "земля наша велика и обилна, а наряда въ ней нетъ; да пойдете княжить и володеть нами". И изъбрашася трие брата с роды своими, и пояша по собе всю Русь, и придоша к Словеном первее и срубиша городъ Ладогу, и седе старейший в Ладозе Рюрик, а другий Синеус на Белеозере, а третей Трувор в Изборьсце. И от тех Варяг прозвася Руская земля»....(Лаврент. Летопись. Лист. 7)



(Заметь, абориген, что события происходят на Севере, и в числе призывающих варягов вместе с славянами (Словене (Север Руси)  и Кривичи (Запад Руси) - так до сих пор русских называют в Латвии) также участвуют и финны - Чудь и Весь (Северо-Запад Руси). Никаких полян, древлян здесь нет, как нет и Киева).

И прия власть Рюрикъ, и раздая мужемъ своимъ грады: овому Полотескъ, овому Ростовъ, другому Белоозеро..."



(То есть князь Руси Рюрик посылает своих людей(с дружинами конечно, ну не в одиночку же!) по очень обширному пространству, от Полоцка на западе до Ростова на востоке. Естествено они "рубят грады" т.е. крепости, поселения. Вот оно зарождение государства. Заметь, никаким Киевом и югом опять и не пахнет).

"Бяста у него 2 мужа, не племени его, но боярина, и та испросистася ко Царюгороду с родомъ своимъ. И поидоста по Днепру, и идуче мимо и узреста на горе градок. И упращаста, реста: «Чий се градокъ?» Они же реша: «Была суть 3 братья - Кий, Щекъ, Хоривъ, иже сделаша градоко сь, и изгибоша, и мы седимъ платяче дань родомъ их козаромъ»



(То есть, бояре Рюрика, Оскольд и Дир с дружиной плывут вниз по Днепру и видят городок Киев (Куябу), который платит дань хазарам. Здесь они и оседают).

"Аколъд же и Диръ остаста въ граде семъ, и многи варяги скуписта и начаста владети польскою землею (землей полян, а не Польшей пока, успокойся абориген. Польша здесь будет позднее), Рюрик же княжаста в Новегороде".

То есть Аскольд и Дир, захватив с варяжской дружиной (без боя! - «остаста въ граде семъ») Киев и полян, стали самостоятельными правителями, имевшими мало общего с Новгородом. За что и поплатились. Олег их убил.

Въ лето 6389. (882 г )
[П]оиде Олегъ, поимъ воя многи: варяги, чудь, словени, мерю и все кривичи. И приде къ Смоленьску съ кривичи и прия градъ, и посади мужь свои.
Оттуда поиде внизъ и, взя Любечь, и посади мужь свои. Придоста къ горамъ хъ киевьскимъ, и увиде Олегъ, яко Осколдъ и Диръ княжить"...
(Заметь, в войске Олега кроме славян и варягов также (о ужос!) финны - чудь, меря...хотя чему удивляться? Именно они и участвовали в общем договоре и призвании варягов, т.е. по сути дела в основании государства.
Далее следует рассказ об убийстве Аскольда и Дира воинами Олега. То есть одни варяги захватывают Киев отобрав его у...других варягов! Никаких киевлян, полян, древлян, северян там уже нет. Похоже они вообще не участвуют во всем этом, а если как то и участвуют, то ни слова об этом в летописи нет. Ну нет, хоть ты что делай...
Кстати, к этому времени Русь с центром в Новгороде (или Ладоге) существует уже 23 года. И дальше...

"Седе Олегъ, княжа въ Киеве, и рече Олегъ: «Се буди мати градомъ руским». Беша у него варязи и словени и прочии прозвашася русью.....Въ лето 6391. "



( Т.е. именно сборное войско Олега - варяги, новгородцы, кривичи, чудь, меря, весь и т.д. начали называться Русью. Думаю вряд ли сюда входили завоеванные поляне и Киев в частности, ну кто то ведь должен был платить этому воинству дань, и содержать его? Чем поляне не подходят? А дальше начинается захват остальных земель и предков(?) украинцев - древлян и северян (Черниговские земли). А Киев - мать городов - буквальная калька с греческого (метрополия). То есть и митрополита он сюда тоже перевёз, сделав эту хазарскую деревню столицей Руси.

Въ лето 6391.

Поча Олегъ воевати деревляны, и примучив и имаша на них дань по черне куне. Въ лето 6392. Иде на северяне, и победи северяны, и възложи на нь дань".
( Т.е. видишь как? Угрофинны - чудь, весь, меря вместе с кривичами, новгородцами и варягами являются полноправными участниками договора, составляют общее войско Олега, а поляне, древляне, северяне являются "примученными" и на них "взъложи на нь дань"... Думаешь, завоеванным и обложенным данью давали принимать участие в управлении государством? Сомневаюсь.



Княгиня Ольга

Можно конечно продолжить и дальше, рассказать про жестокое обращение Игоря с древлянами, за что они его и убили. Причем убили не просто мечом или стрелой, убили привязав к согнутым деревьям и разорвав.(это как же надо было их достать?). Можно рассказать про жесточайшее подавление княгиней Руси Ольгой Рогволдовной восстания древлян. Мало того что она перебила всю верхушку с их вождём Малом во главе, города "взяша и грабя". Столицу древлян Искоростень она сожгла подчистую, а жителей частью перебили, а оставшихся продали в рабство. Всех. Хотя они хотели сдаться и платить, но их не пожалели. Разве эта жестокость не говорит о том, что завоеватели не особо церемонились с местным населением? Можно привести в пример договоры Олега и Игоря с греками. В первом, увы, вообще нет славянских имен, во втором они есть, но гораздо больше других, в том числе и много угрофиннских, тюркских, индоиранских, в общем этакая сборная солянка. А ведь договора подписывала элита, военная верхушка общества, а не крестьяне, согласен? И это спустя почти сто лет после начала этой самой Руси!



Резюмирую - Московское государство единственное из всех осколков древней Руси, сохранившее Веру своих предков, полное преемство институтов высшей власти, русскую культуру, фольклор и традиции. Россия сегодня это и есть та самая древняя Русь, сохранившаяся до настоящего времени.

TO BE CONTINUED, неграмотные пока укроаборигены. Учите историю, или она вас сама однажды крепко проучит!

Ахахах:-)

русские, исконные лулзы, история, ликбез для свидомых, изба-читальня, Киев, тряхнем стариной., історія/гісторыя/история, Русь, треск пуканов раздавайся

Previous post Next post
Up