А бандерка то ваш - гитлеровский шпиен!

Aug 19, 2020 17:57


в рамках охоты на нацистких преступников ЦРУ снимает гриф секретности с некоторых документов.
И вот в начале 2020 опубликовали следующий документ, датируемый 53 годом.
Называется он "Бандера и "украинское государство" 41 года" - украинское государство в качвычках, как и положено. Представляет собой доклад об деятельности так называемого борца за независимость, степанушки бандерни, а также об его деяниях.
начинается он так

"30 июня 1941 года украинский фашист и профессиональный агент Гитлера Степан Бандера (агентурная кличка «Консул 2») провозгласил во Львове возрождение государства Западная Украина."


"Но бандеровский шпионаж гитлеровских гауляйтеров не интересовал. Им он был нужен либо как агент для подрыва украинского национально-освободительного движения, либо как послушный диктатор-полицай, который подавит националистические движения среди меньшинств Западной Украины. (В центральных и восточных областях он был совершенно неизвестен и потому бесполезен).
Гитлеровцы в своих расчетах не ошиблись. Бандера отыграл свою роль в совершенстве. И когда свой долг он выполнил, его и некоторых его помощников отправили в концлагерь. На посты гауляйтеров и губернаторов Украины у Гестапо имелись собственные кандидаты."
"Вернемся, однако, к «Украинскому государству», основанному Бандерой 10 июня 1941 года. Провозглашение «государства» проходило в атмосфере особой торжественности с участием представителей Гитлера. Однако никакими торжественными речами не скрыть тот позорный факт, который останется черным пятном в истории украинского движения, что первым шагом «Государственного правления» во главе с Стецько стало выражение глубочайшей признательности Гитлеру. Так далеко не заходил даже норвежец Квислинг, чье имя стало нарицательным для предателя."

"Если судить детище Бандеры даже по тоталитарным меркам, можно констатировать, что в нем не было и тех немногих элементов закона и законности, каковые обычно сохраняются даже в тоталитарных государствах. При всей их жестокости, элементы закона и порядка в них все же имеются. В «королевстве» же Бандеры и Стецько не было и их. Царили кровавый хаос, вопиющие беззаконие и немыслимые, жесточайшие злоупотребления по отношению к украинскому населению и национальным меньшинствам. Безудержный террор вынуждал несогласных покориться «вождям». Тысячи людей были убиты без суда и следствия, и зачастую без малейшей причины."

"Трудно оценить, сколько всего поляков было убито, но сохранились некоторые данные о количестве погибших евреев. Только в ходе операции на границе Карпатской Украины погибло более 10 000 евреев. Венгерские жандармы изгнали их из района, оккупированного Венгрией с согласия Гитлера. На границе их принимали «особые части» бандеровской милиции, которые погнали их в неизвестные места, перебив по пути всех. Всего за 5 недель своего существования бандеровское «государство» уничтожило более 5 000 украинцев, 15 000 евреев и несколько тысяч поляков."

полностью здесь (правда на языке оригинала, но копируемо в переводчик):

https://www.cia.gov/library/readingroom/docs/BANDERA%2c%20STEFAN_0018.pdf

жесть, я правду резал и резать буду, враги народа, агитплакат, Польша, это_какой_то_позор, документы, геноцид, платить и каяться, культ личности, репрессии, история, націоналізм/национализм/нацыяналізм, ликбез для свидомых, Украина, война, треск пуканов раздавайся, сканы документов, каратели

Previous post Next post
Up