Истинные Герои Украины

Jun 04, 2020 18:22





Медведев Дмитрий Николаевич - командир партизанского разведывательно-диверсионного отряда «Победители», действовавшего на территории Ровенской и Львовской областей оккупированной нацистами Украинской ССР, полковник.



Родился Дмитрий Николаевич в семье сталелитейщика. Медведевы жили в городе Бежица Орловской губернии, который ныне входит в городскую черту Брянска. Семья была большая, но отец сделал всё, чтобы сын получил хорошее образование. Дима был отправлен на учёбу в гимназию. В свободное время он сам давал уроки, летом подрабатывал на заводе, где трудился отец. В 1914 году началась революционная деятельность 16-летнего юноши. Сначала он помогал старшему брату Александру расклеивать листовки, прятать оружие, а потом и сам стал активным членом Брянского комитета РСДРП, начал работать секретарём в уездном совете. В 1918 году Медведев добровольцем вступил в ряды Красной Армии, воевал на Восточном и Петроградском фронтах.

Уже 22 июня 1941 года Медведев направил НКВД СССР письмо, в котором высказал желание вернуться в строй и свои соображения о развёртывании в тылу врага активной партизанской работы. О его письме вспомнили, когда началось формирование Особой группы по проведению спецопераций в глубоком немецком тылу.



Были привлечены к этой работе и другие ранее уволенные из органов чекисты. Дмитрия Николаевича хорошо знал Павел Анатольевич Судоплатов, который был заместителем начальника внешней разведки НКВД: опытный чекист приступил к формированию специального отряда для работы в тылу нацистов.

Медведев возглавил опергруппу «Митя», которая с августа 1941 года по январь 1942 года действовала на территориях Смоленской, Брянской, Могилёвской областей и провела свыше 50 крупных операций. За это время он смог организовать работу вооружённых групп и партизанских отрядов, а в районе городов Жиздра и Дятьково была создана основа для развёртывания партизанского края. Из 27 партизанских отрядов, действовавших в этом районе, 7 были созданы при активном участии медведевцев. Отряд «Победители» С июня 1942 года по февраль 1944 года Медведев - бессменный командир действовавшего на Украине партизанского отряда особого назначения «Победители».



После двух неудачных попыток заброса партизанских групп на территорию, занятую немцами, третий десант, когда Медведев прыгал вместе с бойцами, увенчался успехом. Но немцы заметили высадку советских парашютистов и бросили значительные силы на уничтожение отряда Медведева. Первая неделя в лесу прошла в ожесточённых боях, и отряду пришлось сменить дислокацию. Он перебазировался ближе к Белоруссии, в леса под Сарны.

Началась кропотливая работа по созданию основы для ведения разведки. Была налажена связь с местным подпольем, которое стало надёжным информационным источником партизанского отряда. В городах Ровно, Здолбунов, Сарны и Луцк были организованы резидентуры, которые насчитывали по нескольку десятков человек. Особое внимание уделялось городу Ровно, где располагалась резиденция наместника Украины гауляйтера Эриха Коха и центральные структуры Гестапо на Украине. Для работы в Ровно были отобраны лучшие из лучших разведчиков. О героических делах Николая Ивановича Кузнецова, хорошо известно. Вместе с Кузнецовым работали и другие разведчики отряда Медведева - Н. Гнедюк, М. Шевчук, Н. Приходько, Ян Каминский, М. Стефанский и др.



Охота за отрядом Медведева шла без остановки: посылались карательные отряды, делались попытки заслать агентов и провокаторов. Одна такая попытка оказалась успешной, после чего пришлось сменить опорный пункт. Был арестован один из подпольщиков, но врагу не удалось выявить других разведчиков и вскрыть имеющиеся каналы связи. Центр по-прежнему бесперебойно получал от отряда Медведева важнейшую разведывательную информацию. Объём информации был настолько значителен, что рации отряда ежедневно проводили 3-4 сеанса связи с Центром.



В дальнейшем отряд «Победители» воевал в Ровенской и Львовской областях, и борьба велась не только против немецких, но и против украинских нацистов. За это время партизаны приняли участие в 92 крупных боях с противником, уничтожили около 2000 нацистов и более 6000 прихвостней врага, в том числе 11 высших чиновников и генералов третьего рейха. Партизаны уничтожили около двадцати важных мостов и пустили под откос 81 эшелон. На западе Украины были созданы 14 новых отрядов. В 1944 году крупное соединение партизан (7000 человек) примкнуло к наступающим частям действующей армии. 5 ноября 1944 года Дмитрию Николаевичу Медведеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

После Победы полковник Медведев боролся с «Лесными братьями» в Литве. А в 1946 году в звании полковника вышел в отставку.

Danke © https://histrf.ru/biblioteka

судьба и образ, русские, красная армия, СССР, Украина, тряхнем стариной., історія/гісторыя/история, свидомые лулзы

Previous post Next post
Up