Национальный код дебилов

May 24, 2020 13:00






«День вышиванки» заставил меня на время отключить все украинские ресурсы в своем новостном поисковом запросе - было очень сложно искать в этом море пасторальных сюсюканий что-то полезное. Но в то же время весь этот легкий психоз кое-что напомнил.



Андрей Фурсов говорит о идущем на наших глазах очень жёстком столкновении модерна и контрмодерна. Сложный уже сейчас и усложняющийся стремительными темпами новый мир выталкивает на обочину диких, необразованных, не обладающих сложным рациональным мышлением людей, делает их аутсайдерами. Соответственно, с их стороны возникает не просто протест, а действенное стремление к архаизации, к упрощению - совершенно не зря Ближний Восток сегодня просто захлестнула волна "чистого ислама", который и призывает вернуться к заветам предков, где все было просто и понятно. Где правит не умный, а сильный, где нужно знать всего лишь одну книгу, остальные совершенно без надобности.



Деградирующие постсоветские страны не исключение. Ликвидировав советскую экономику - одну из самых развитых и сложных в мире - правители этих стран сделали ненужным и образование, заменив его 4 классами реального училища, выполняя неукоснительно план "Ост" Альфреда Розенберга, по которому туземному населению достаточно уметь прочитать приказ пана бургомистра, а сложные специальности, профессии ему не надо знать. Тем самым сама действительность заложила основы одичания «украинцев» и сделала архаизацию ведущим трендом развития Украины. Регресс как государственная идеология стал определяющим.



Сельские мотивы на Украине, в общем-то, вполне естественны - это аграрная страна, где четверть населения живет землей. Вот только сегодня городу, который и олицетворяет модерн, нечего предложить, кроме имитации красивой жизни - а она доступна все меньшему и меньшему числу людей, причем для того, чтобы добиться этой красивой жизни, нужно проявлять самые низменные черты: наглость, жадность, беспринципность, жестокость - кормовая база сокращается, тут не до реверансов.



В этом же ключе и создание мифов о "великих украх" - они один в один повторяют мифы ваххабитов о "праведных предках" - саляфах (откуда и название течения в исламе "салафизм"). Если нет цели в жизни, ее приходится черпать в истории - причем как правило, выдуманной. Возникает стремление "вперед, в прошлое", и чем хуже обстановка вокруг, чем более дикие нравы, тем меньше шансов найти цель впереди - она всегда оказывается в прошлом.



По сути, современная Украина стремительно идет по пути создания своего собственного ваххабизма - отсюда и ритуальные сожжения людей, как часть культуры одичания. Весь Майдан и постмайданная культура основаны на огне, как неком очищении от скверны нововведений (в том же исламе есть очень жестко регламентированные запреты на бид'а - новшества).



Вышиванка - это тоже часть общего тренда на дикость. Любопытно, что люди, которые массово одеваются в вышиванки, понятия не имеют, что к примеру, закарпатские рисунки смотрятся на одесситах так же глупо, как килт горного клана Лесли на представителе равнинного клана Уоллс в Шотландии - но даже для этого нужно проявить минимальные знания, которых у них нет.

Милая традиция, которую в принудительном порядке внедряют в массы, превращается в обязаловку и еще один ключевой признак "свой-чужой". Человек без вышиванки в день вышиванки воспринимается как чужак, как имеющий невосторженный образ мысли, как тайный враг. Пока не бьют - но уже смотрят с подозрением.



Одичание - это и есть тот самый контрмодерн, о котором говорит Фурсов. И он агрессивен, он наступает, он не может позволить себе мирно сосуществовать с устремлениями в будущее - в противном случае он проиграет более сложным, а значит, и более устойчивым формам жизни. Одичание, раз начавшись, будет распространяться все дальше. И вот уже дикари-«украинцы» валят памятники по всей стране, как их братья по разуму дикари-ваххабиты разрушают церкви, древние храмы, ведя борьбу с "могилопоклонничеством". Явление одного порядка, просто цивилизационная основа разная, отсюда и специфические особенности.

Danke © https://el-murid.livejournal.com

юмор, Україна, Цирк с конями, мудаки, сказочные_долбаебы, свидомые лулзы

Previous post Next post
Up