Поздравляю вас с днём "Пирровой победы", дорогие товарищи...

May 09, 2020 17:51


Они не хотели воевать за краснопузых !

В 1942 году, на Керченском полуострове, был образован Крымский фронт, численностью в 600 тыс человек, с целью деблокирования Севастополя. Основная часть войск и вооружений располагалась к северу от крымских гор. Южный фланг, от гор до побережья, шириной 8км, непроходимый для техники, обороняли три дивизии: Состоящая преимущественно из Чечено-ингушей - перешедшая на сторону врага ,  Состоящие в основном Грузинов  и Азербайджанцев - отступившие без боя. В результате противник зашёл в тыл фронту. На Таманский полуостров смогли перебраться только 100 тыс человек, вооружённых лёгким стрелковым оружием.
Переход на сторону врага калмыцкой дивизии привёл к форсированию немцев через Дон и их продвижение до Сталинграда и Кавказа. В конце марта 1942 года был издан приказ начальника Главного управления формирования и укомплектования войск Народного комиссариата обороны СССР армейского коииссара 1 ранга Щаденко. 2 апреля 1942 года этот приказ был доведен до военкоматов и командования частей директивой штаба Северо-Кавказского военного округа. Архивная ссылка на текст приказа - ЦАМО, ф.144, д.93, оп.13189, л.222.
Приказ гласил: "всех военнослужащих рядового и младшего начальствующего состава по национальности чеченцев и ингушей уволить в запас и отправить по месту своего жительства с отметкой в военном билете "уволен в запас до особого распоряжения".
Аналогичные приказы существовали не только в отношении чеченцев и ингушей, но и других горских народов Северного Кавказа и Закавказья.

Не призывались грузинские мусульмане - аджарцы и турки-месхетинцы, на которых не рассчитывали, ожидая вступления в войну Турции.
Аналогично распорядились и о мусульманском населении Северной Осетии, в тоже время сами осетины являлись практически единственным горским народом, призывавшимся на общих основаниях.
Проживающих в Грузии горных сванов освободили от призыва, ссылаясь на то, что этот народ находится на первобытной стадии развития после того, как сванские старейшины заявили представителю военкомата: "А зачем нам идти в армию воевать с Гитлером? Пусть этот Гитлер сюда приходит, тогда мы с ним повоюем".
 Продолжение.Сознавая провал мобилизационной работы среди неславянских народов, советское командование начало освобождаться от ненужного контингента, включая все новые иновые народы в список не подлежащих призыву.
Вершиной признания этих провалов было издание в октябре 1943 года документов, предписывавших полностью отказаться от призыва всех северокавказских, закавказских и среднеазиатских народов.
Директива начальника Главупраформа генерал-полковника Щаденко за номером М/1/1493 от 9 октября 1943 года (ЦАМО, ф.209, оп.999, д.332, л. 142) предписывала: вплоть до особых указаний не подлежат призыву в армию призывники и военнообязанные местных национальностей Узбекской, Таджикской, Туркменской, Казахской, Киргизской, Грузинской, Армянской, Азербайджанской ССР, Дагестанской, Северо-Осетинской, Чечено-Ингушской, Кабардино-Балкарской АССР, Адыгейской, Карачаевской и Черкесской автономных областей.

Кто то назовет отказ мусульман воевать за краснопузых "трусостью", тот будет неправ.  На мой взгляд, драпануть с такого "фронта", (а не идти "всем стадом" на убой) смелое и заслуживающее уважения действие. Да и за что воевать?  Солдат для властей, это  просто мясо, которое добывает победу для них и служит чужим интересам. Иди в атаку, а мы тебя оплачем. И что,  характерно - внушают прямо с детства ! И, очень настойчиво. Ненастоящий ты мужЫг, иначе. Стыдно за тебя. "И кто тебя таким воспитал." И так далее..

Ты думаешь, они твои союзники, а они - союзники системы. Рьяные. Фанатичные. И если ты не включишь голову, то у мяса путь один. Но ты точно хочешь по нему пройти? Они не захотели воевать и были правы. А за что воевать? За то чтобы "красная" диктатура не сменилась на "коричневую"?  Ну и что? коммунизм и фашизм это практически одно и то же...  Зачем тогда погибали десятки миллионов?  Что было бы если к власти пришли фашисты? Тоже ничего хорошего, просто "красная"  диктатура поменялась бы на "коричневую". Какая разница между "красной" диктатурой и "коричневой"? Какая разница, какого цвета дерьмо, оно ведь всё равно одинаково воняет...

Так что, поздравляю вас с днём "Пирровой победы", дорогие товарищи...

Європа, СССР, рашизм, вяличие, армия, агитплакат, экономика, Кавказ, ватник, капец, оккупация, держава, размышления

Previous post Next post
Up