С прошедшим.

Apr 14, 2020 08:03

Лучше поздно чем никогда.



Сегодня Украина пытается эксплуатировать остатки советского наследие в ракетно-космической отрасли, но делает это крайне неэффективно: предприятия комплекса - в глубочайшем кризисе

Тот факт, что космическая Украина в значительной мере зависела от России, после 2014 года повлиял на нее не лучшим образом.
Несомненно, в любой отрасли в разные времена случаются взлеты и падения. Вот только вероятность того, что космическая отрасль на Украине будет взлетать, неумолимо стремится к нулю.
Украина определила свою роль в мировом разделении труда, и роль эта - сельскохозяйственное производство, причем дешёвых продуктов для стран третьего мира, потребление в которых не регулируется строгими стандартами качества, а о высоких технологиях можно забыть.

После провозглашения независимости Украины на ее территории осталось больше 100 предприятий ракетно-космической отрасли промышленности СССР: конструкторские бюро, научно-исследовательские институты, производственные объединения, испытательные центры.
Начиная с 50-х годов XX века в Днепропетровске (ныне Днепр) конструкторами и учеными в КБ «Южное» и ПО «Южный машиностроительный завод» («Южмаш») было создано четыре генерации ракетных комплексов стратегического назначения, около 400 космических аппаратов 70 различных модификаций, космические ракеты-носители семейств «Циклон», «Космос», «Зенит».
За свою работу «Южмаш» получил статус мирового лидера в области ракетостроения.
Но это было так давно, что почти стало неправдой

держава

Previous post Next post
Up