Рашке объявили нефтяной джихад.

Mar 11, 2020 21:16

Еще две страны ОПЕК объявили России «нефтяную войну» |Ценовые ожидания к лету этого года составляют
10-15 долларов за барель, заявил представитель иракского Министерства нефти Асим Джихад

Страны ОПЕК вслед за Саудовской Аравией готовятся повернуть вентили и вылить на рынок миллионы баррелей дешевой нефти в ответ на демарш России, которая отказалась снижать добычу из-за коронавируса и вышла из сделки ОПЕК+.

Как сообщает Bloomberg, о резком снижении цен на свою нефть клиентам сообщил Ирак. Государственный нефтяной экспортер страны (SOMO) вводит скидки на апрельские партии сорта Basrah Light в размере 5 долларов для Азии, 4 доллара для Европы и 2,5-3 доллара за баррель для США.
Но пока желающих выкурить «трубку мира» не находится. Вслед за Ираком поставки нефти резко увеличит третий по объему добычи член ОПЕК - Объединенные Арабские Эмираты.

Государственная нефтяная компания ADNOC планирует взвнитить добычу на 25% за месяц - с 3,05 до 4 млн баррелей в сутки. Такое решение принял Высший нефтяной совет, сообщил в сред генеральный директор ADNOC Султан Ахмед Аль Джабер. В дальнейшем ОАЭ намерены нарастить добывающие мощности до 5 млн баррелей в сутки, что на 66% выше текущего уровня.



зы. Цена на газ тоже начала падать, хехехе

Метки: экономика, нефть-матушка, рашка-говняшка
Previous post Next post
Up