Комики проснулись. Зачем президент Украины обвинил СССР в развязывании Второй мировой

Jan 28, 2020 16:48



"Советский Союз является одним из виновников Второй мировой войны", - снова раздалось из Варшавы. Только на этот раз не из уст кого-то из польских политиков, что уже стало привычным. А из уст президента Украины.

"Польша и польский народ первыми почувствовали на себе сговор тоталитарных режимов. Это привело к началу Второй мировой войны и позволило нацистам запустить смертоносный маховик холокоста", - заявил Зеленский в ходе визита в соседнюю страну.

Дело даже не в том, что он слово в слово повторил чужую мысль. Мог бы, ей-богу, быть пооригинальнее, вставив что-нибудь от себя. Правда, историю он, очевидно, знает плохо. Иначе помнил бы о том, что первой сговор тоталитарных режимов почувствовала на себе Чехословакия во время Мюнхенского сговора, в котором активно поучаствовала Польша. И это было бы невозможно, если бы не пакт между тоталитарным режимом Гитлера и тоталитарным режимом Пилсудского, заключённый 26 января 1934 года.

Кстати, у этого документа буквально позавчера была годовщина, но ни в Польше, ни на Украине об этом не вспомнили. Это ведь не вписывается в их новую историческую концепцию, согласно которой войну развязали Германия и СССР. Ну, хорошо, что хоть не один СССР.

Хотя… Пять лет назад занимавший в то время пост премьер-министра Арсений Яценюк в ходе визита в Берлин на полном серьёзе заявил, что в 1941 году СССР напал на Германию и Украину.

Ну а что, если главе правительства пять лет назад можно было нести откровенную чушь о причинах войны, причём не где-нибудь, а в столице Германии, почему бы президенту сегодня не ляпнуть глупость в ходе отмечания годовщины освобождения Освенцима?

Хорошая преемственность. Логика, правда, хромает. Ведь Украина тогда была частью Советского Союза - более того, получила часть нынешней территории по итогам того, что Зеленский называет "нападением СССР на Польшу". Может, логично было бы покаяться и отдать Львов?

Продолжение
Previous post Next post
Up