Как лиса сыр делит: глобальное рейдерство на примере Вентспилсского порта

Jan 21, 2020 18:41

В декабре приключилась история:
1) Страна из трёх букв ввела санкции против Вентспилсского порта (штат Латвия) по "акту Магницкого" на том основании, что членом правления порта был Айвар Лембергс, мэр Вентспилса, обвинённый в коррупции.
2) Правительство Латвии взяло под своё управление Вентспилсский порт (чтобы изолировать актив от подсанкционного бизнесмена) и Рижский порт (на всякий случай, до  кучи, пригодится же).
3) Страна из трёх букв вычеркнула Вентспилсский порт из санкционного списка.

Подоплёка выглядит так: нынешнее поколение руководителей Латвии для передела собственности обратилось к услугам сюзерена, подкинув пиндосам через МИД компромат на Лембергса. То есть наехало на порт пиндосячьей рейдерской бригадой, которая называется Управление по контролю за иностранными активами* Минфина США (OFAC). И отжало. Да не один порт, а - учитесь, хохлы! - сразу пару.  Формально в свою пользу, а в чью на самом деле - желающие смогут скоро увидеть.

Думаю, у латышей (вру: у пиндосов) получится что-то вроде украинского Нафтогаза. На минуточку Нафтогаз Украины управляется из Лондона набсоветом следующего состава: Клэр Споттисвуд (Великобритания), Бруно Лескуа (Франция), Амос Хохстайн (США), Стивен Хейсом (Канада), Владимир Кудрицкий (Украина), Сергей Попик (Украина) и Владимир Демчишин (Украина).

Знакомьтесь, украинцы, это ваш Хохстайн:



Латышам ихнего хохстайна представят после. Не думаю, что пиндосы бескорыстно вовлекаются в рейдерские схемы, и верю Джулиани (адвокату Трампа), который на примере Украины охарактеризовал распределение бонусов между сахибами и бантустанскими элитами примерно как 70%:30%. Вот здесь и здесь ещё немного грязного белья вокруг порта:
По совпадению у спонсора Новой консервативной партии (НКП), наиболее активно добивающейся национализации и последующей приватизации латвийских портов, американского латыша и почетного консула Латвии в США Петериса Раугаша, есть бизнес- интересы в портах Латвии. А связи Раугаша с отцом американского латыша премьер-министра Кариньша ни для кого не являются секретом.

Процесс Лембергса в 2008 году дошел до суда в значительной мере благодаря решению нанятого ранее мэром Вентспилса швейцарского адвоката Мерони начать активно сотрудничать со следствием... швейцарский адвокат в неформальном обмене за эту "услугу" получил право от имени государства управлять скрытым в офшорах имуществом семьи Лембергсов, которому грозила конфискация. Можно предположить, что Мерони, войдя в систему вентспилсского транзитного бизнеса, почувствовал, что может получить больше, нежели просто адвокатские гонорары. И он реально получил силу и много власти. В структурах Мерони работала жена теперешнего министра транспорта Талиса Линкайтса Байба Рулле, а сам министр оказывал Мерони услуги через свою фирму Lucidus Komunikācijas. Подоплека санкций стала ясна окончательно, когда руководить новой структурой управления портом - Ventas osta - был назначен Гиртс Валдис Кристовскис, выдвинутый в Вентспилсскую думу от сторонников Мерони

* - собственность всех юрлиц и физлиц, имеющих долларовые счета и просто державших в руках доллар, является иностранными активами Минфина США. И, разумеется, Минфин вправе управлять своими активами. Что и делает. Я предупреждал ещё на примере дела Фирташа: пиндосы могут отжать любой бизнес у подпиндосников. Что и делают. Счастливо оставаться подпиндосниками, нерабы!

экономика, это_какой_то_позор

Previous post Next post
Up