Вероятность

Jan 13, 2020 00:03

Мой личный опыт грибника и сталкера говорит: если ты в неожиданном месте совершенно случайно наткнулся на редкий объект - значит, скорее всего в этом месте он не редкий.

Руководствуясь опытом, я полез смотреть историю вылетов из тегеранского аэропорта им. Хомейни, ожидая, что цивилизованным украм в неприкасаемом Иране мёдом намазано. Но нет! Рейс PS752 был единственным украинским за двое суток.

- вылеты 08.01.2020 - 1 укрорейс
- вылеты 07.01.2020 - 0 укрорейсов
- вылеты 06.01.2020 - 1 укрорейс
(ссылки действуют 6 дней после даты вылета)

Так что литаку не пощастило "против" теории вероятностей. Точнее, с учётом того, что вылетов из аэропорта-изгоя >50 в сутки, реализовалась вероятность <1%. Такое тоже бывает. Тем не менее - случай очень "вкусный" для генераторов теорий заговоров.

Траектории самолётов в то утро - взято отсюда. Наша овечка в центре стада, отклонения в пространстве нет. Пунктуальностью тегеранский аэропорт не отличается, так что отклонение во времени (задержка) не должна была уравнять литак с томагавками. Чем он мог привлечь зенитчиков - возможно, когда-нибудь узнаем. ЧХ иранцы не утверждают, что обстреливали другую цель и перенавелись по ошибке.






/Моё личное отношение. Трагедия, разумеется. Даже канадцев жалко: плохие канадцы в санкционный Иран, чай, не летают. В то же время - меньшее из зол. Апофеозом перемоги (и конспирологии) было бы, если бы сбили единственный в ту ночь рейс Аэрофлота - но этого не случилось, алелуйа.

аєропорт

Previous post Next post
Up