Можно выдохнуть

Dec 31, 2019 02:51

Плохая новость: потребуется другой подрядчик для продолжения СП-2. Как и ожидалось, Allseas объявила своё решение в понедельник и это решение отрицательное.

Хорошая новость: подписаны документы на транзит газа через Украину с 1 января. Со слов Витренко, они предусматривают транзит на условиях "качай или плати" с гарантированными доходами в размере $7,2 млрд. А не $15 млрд. Оржель песдель. Доходы ополовинили. Istrind съел цэповидла (никогда такого не было и вот опять). "Зато тепло" - думает украинская лягушка в котле ;)




Попутная новость: условия прямых поставок газа украинским потребителям пока не оговорены, но потребители по крайней мере выведены из-под удара и могут пользоваться виртуальным реверсом, как и раньше. То есть в конечном итоге платить коммуналку за швейцарцев и прочих европейцев, оплачивая трубопроводный газ по цене СПГ, тогда как европейцы оплачивают СПГ по цене трубопроводного. СУХеС!

/Чтобы предостеречь от глупых коментов - поясню, чем плоха украинская стратегия транзитёра. Уже вышло так, что не Украина диктует тарифы на транспорт газа, а ей диктуют. Украина уже не может вести газовый шантаж, устанавливать цены на транзит такими, чтобы отобрать существенную часть выручки у Газпрома. Это случилось благодаря: 1) обходным потокам; 2) отсутствию физического реверса: остановись транзит - и хохлы пойдут вырубать парки на дрова. Ситуация не патовая, ситуация проигрышная для Украины в среднесрочной перспективе. Какой исход ожидаем? Такой же, как в Беларуси. Без доброй воли Газпрома ГТС будет не золотым дном, а изношенной трубой, которую придётся продать. Причём если купят пиндосы, китайцы или ещё кто - окажется, что купили металлолом: вещь, с которой не получится стричь доход выше амортизации. Для дела можно продать только заинтересованной стороне: например, какой-нибудь дочке Газпрома.

Газпром

Previous post Next post
Up