Баланс зрадоперемоги

Dec 23, 2019 14:01

Украина получает $3 млрд. штрафа.

Украина теряет 56% объёма гарантированного транзита после 2020 года.
Украина теряет право произвольно устанавливать тариф на транзит. Тариф должен соответствовать европейскому уровню, а это сегодня ≈$2,5 на 1000 кубов x 100 км, т.е. ниже украинского тарифа 2019 года ($2,61).

В итоге Украина упускает >1,5 млрд. ежегодной выручки за транзит. То есть штрафной "подушки" теоретически* хватит на 2 года, дальше украинский бюджет и эксплуатант украинской трубы почувствуют неумолимый ход колеса генотьбы.

* - на самом деле не хватит даже на квартал: мгновенно умыкнут. Оцените каверзу москалей, решивших платить деньгами, а не скидками.

И это мы ещё не касались:
- цен на газ для украинцев.
- возможных политических последствий в виде взращивания Овощей и откорма Церковных Мышек на преференциях отдельным украинским потребителям при заключении прямых договоров с Газпромом.
- пунктов протокола, по которым вначале Украина "создаст все необходимые условия" (если создаст), а потом Газпром выплатит штраф.
- порядка и места рассмотрения споров по новым контрактам (в Басманный суд пусть обращается каждый из медведчуков, которым Путин будет продавать: не в Стокгольм же идти с такими делишками).

Впрочем, с выручкой за транзит всё может сложиться менее печально для Украины. Если цены на газ вырастут - то и тарифы слегка увеличатся. Чуть-чуть (Энергетическая хартия такое допускает). Так что молитесь о подорожании газа, хохлы. О подорожании газа в ваших конфорках ради наполнения вашего бюджета молитесь вместе с агрессорами, хо-хо.


крутить наждак, Газпром

Previous post Next post
Up