Киевщина, как точка сбора.

Dec 14, 2019 18:53



Доброго ранку, мои соспильнотники-коллеги! Возвращаясь к моему прошлому посту, хочу продолжить наше обсуждение интересного вопроса: почему из всех осколков Руси именно Залесье (будущая Московия) стала единственным безальтернативным суверенным русским государством, преемником Руси, хотя, как я показал постом выше, таких претендентов на наследство Руси было множество?
В этом посте хочу обсудить, почему таким центром притяжения не стала Киевщина, или Киевское княжество. Как вы могли видеть из прошлого поста, Киевщина имела самый большой людской ресурс. На ее территории было большое количество городов и еще большее количество селений. Т.е. она обладала самым большим ЛЮДСКИМ ресурсом. Беда была в другом, в том, что Киевщина - единственный регион Руси, не имеющий вотчинного статуса. То есть, ни одна династия Рюриковичей: Владимирско-Суздальские Всеволодовичи, Черниговские Ольговичи, Смоленские Ростиславовичи и Галицкие Мстиславовичи (какая прекрасная аналогия Старкам, Ланнистерам, Талли, Баратеонам и Тиррелам!) не имела достаточного права на Киев, в результате чего Киевский трон стал предметом внутридинастической борьбы даже с приходом монголов на Русь. Одни претенденты на Киев сдохли в Орде (Михаил и Ярослав), другие (Даниил Галицкий и Александр Невский) даже не пытались сесть на киевском престоле, в силу его бесполезности. Людей вокруг Киева оставалось достаточно много, но вот вассалов мало, и тем более мало осталось людей в самом Киеве.

".....они пошли против Руссии и произвели великое избиение в земле Руссии, разрушили города и крепости и убили людей, осадили Киев, который был столицей Руссии, и после долгой осады они взяли его и убили жителей города; отсюда, когда мы ехали через их землю, мы находили бесчисленные головы и кости мертвых людей, лежавшие на поле; ибо этот город был весьма большой и очень многолюдный, а теперь он сведен почти ни на что: едва существует там двести домов, а людей тех держат они в самом тяжелом рабстве..."(с)
ИОАНН ДЕ ПЛАНО КАРПИНИ
ИСТОРИЯ МОНГАЛОВ,
ИМЕНУЕМЫХ НАМИ ТАТАРАМИ
ГЛАВА ПЯТАЯ
О начале державы Татар, об их князьях, о власти императора и его князей

Несмотря на большой потенциал населения, Киевщина так и не смогла оправиться от монгольского разорения, а население бежало от границы леса и степи в направлении Запада и Северо-Востока. Ни о каком Киевском центре не приходится говорить, поскольку ни Даниил Галицкий, ни Александр Невский даже не озаботились присоединить к своим владениям земли Киевского княжества. Туда сажали малозначащих князей из боковых линий Рюриковичей, и контролировали они намного меньше владений, чем Киевское княжество 13 века. Великий торговый Днепровский путь захирел почти сразу. после начала Крестовых походов.А после захвата Константинополя крестоносцами в 1204 году Днепровский торговый путь потерял всякий смысл.
Население Киева поредело еще до штурма монголов. Просто не кому было сбывать услуги ремесленников, трактирщиков, владельцев складов и постоялых домов. Киев стремительно теряет интерес как место резиденции великих князей. Ни Александр, ни Даниил так и не сели в Киеве. Ценность княжения в Киеве было ограничено исключительно данью от сельского хозяйства, что позволяло прокормиться не особо большой дружине, не более того. До завоевания Литвой, Киев так и не стал сколь нибудь существенным русским центром, притягательным для объединения Руси. Его просто игнорировали основные игроки пост-монгольской Руси. Вполне очевидно, что огромное население Киевщины было предоставлено сами себе, и частично вывозилось в Орду, частично продавалось в рабство, частично бежало в более безопасные центры - галичину и Волынь на Западе, и Владимиро-Суздальскую Русь на Востоке. Никакой экономической активности на Днепровском пути после падения Константинополя в 12104 г. уже не было. И, как следствие, полный распад Киевщины к концу 13 века на небольшой и совершенно не значительный удел Руси.

Русь, історія/гісторыя/история

Previous post Next post
Up