На Киевщине каждый третий шляхтич был татарин

Nov 30, 2019 15:32

Привет, тупенькие меньшие братья! Сегодня мы опять ткнём вас смуглой козяцькой харей в ваше цеповидло.

"Мы" - это я, радио "Свобода" и свидомый историк Олексій Савченко.

Цеповидло - это "русские черты почти полностью сохранил украинский народ, ибо он в наименьшей степени смешивался с татарами (А. П. Щапов. Сочинения. Т.ІІ. СПб., 1906)"

Смотрим на картинку, вглядываемся в милые украинские лица:


Изображение, которое иллюстрирует лекцию, не случайно: в польских медиа отмечают, что на нем - польские татары. Исследования показывают, что на нем татары именно с территории Украины, а изображение использовали с открытки, подписанной: «Украина. Татары с конных экипажей в национальных костюмах. 30 июня 1917 года. Литва» .

Западных татар воспринимали в контексте истории соседних стран, а в истории Украины их почти не рассматривали, с украинцами их не ассоциировали. И это ошибка.

Западные татары - этнос, который сформировался в результате почти пятисот лет взаимоотношений населения Великого княжества Литовского, Королевства Польского с тюркским населением Восточной Европы. Литовцы называют их татарами литовскими, белорусы - белорусскими, поляки - польскими. Еще есть татары волынские, подольские, галицкие. Все эти понятия - названия одного и того же сообщества, поселившегося на территории Великого княжества Литовского, позже - Речи Посполитой.

При князе Витовте произошло юридическое оформление служивых татар - выходят первые привилегии, которые гарантируют им служивый статус и возлагают определенные обязанности. К этим привилегиям апеллировали потомки западных татар даже в XIX веке.

Татары достаточно быстро смешивались с местным населением. Показательно, что род Глинских происходит от татарского темника Мамая. Его сын Мансур-Кияк осел на территории современной Полтавщины, где построил ряд поселений. Сын уже имел имя Андрей и женился на дочери князя Острожского, а внуки были христианами. Таких примеров было много: теряя власть, ханы пытались пересидеть в Литве.

К концу XIV века татары уже говорили на местных славянских языках и перенимали местный образ жизни. Часть татар идут на земскую службу и пытаются участвовать в политической жизни обществ. Для этого им нужно было крещение. Исследователи писали, что по меньшей мере треть служивой шляхты Киевщины и Брацлавщины имела тюркское происхождение - каждый третий служивый шляхтич был из степи.

Ишо раз: КАЖДЫЙ. ТРЕТИЙ. ШЛЯХТИЧ. БЫЛ. ИЗ. СТЕПИ!!

Дальше-больше:
С конца XV - начала XVI века происходит определенный перелом в политике западных татар. Это связано с геополитикой: угроза тевтонских походов и интерес к укреплению западных границ исчезает, но появляется необходимость укрепления южных и юго-восточных рубежей. Осадничество татарское перемещается именно на эти границы - и, как следствие, на территории Украины появляется гораздо больше служивого татарского населения. Часть татар, находившихся на службе у князей и королей, можно сравнить с реестровыми казаками: они имели дворянство, их освобождали от физического труда, но политических прав они не имели, короля не избирали.

Представьте, что в XVI веке вы приезжаете в гости к православному князю, покровителю религии Константину Острожскому, а вас встречает пропускная татарская башня с татарским гарнизоном. Для того, чтобы добраться до этой башни, надо было проехать через Заречье, где жили татарские стрелки и охраняли въезд в город.

Немало украинских деятелей имели тюркское происхождение. Сюда относится род Козакевичей, откуда происходит известный этнограф, исследовавший украинское Полесье, Мустафа Козакевич. Агатангел Крымский также непосредственно относится к сообществу именно западных татар.

Западные татары участвовали в нашем этногенезе и были частью нашей истории. Многие слова имеют восточное происхождение, а некоторые даже стали для нас сакральными, например, «майдан» также заимствовано из языков степных кочевников.

В общем, поскреби украинца - увидишь татарина. Поскреби Украину - Украины не увидишь ;)

Ещё в этой связи: следов русской цивилизации на Украине в эпоху между Батыем и Екатериной почти нет: в список всемирного наследия ЮНЕСКО внесены лишь 3 украинских объекта русской традиции, относящихся к периоду 13-17 вв. Это деревянные церквушки, каждая размером с гумно!

литвины/ліцві́ны, Польша, ликбез для свидомых

Previous post Next post
Up