Как одна осечка «обесценила» российскую ядерную триаду

Nov 17, 2019 10:09


В условиях начавшейся «Холодной войны-2», на фоне выхода США и России из  ДРСМД и аналогичной угрозы в отношении СНВ-3, пристальное внимание  привлечено к ядерному арсеналу обеих стран. Поэтому любые проблемы и  неудачи в этой области активно начинают использоваться противоположной  стороной в пропагандистских целях.



В  конце октября в России прошли командно-штабные учения стратегических  ядерных сил «Гром-2019», участие в которых принял лично глава  государства Владимир Путин. Ведомости  сообщают, что при этом произошла нештатная ситуация: подводный крейсер  К-44 «Рязань» вместо двух МБР Р-29Р смог выпустить по цели на полигоне  всего одну ракету. По информации издания, устаревшая ракета не вышла из  пусковой шахты, и АПЛ вернулась на базу с ней.

Это неприятное происшествие было весьма радикальным образом  истолковано на Западе. Сегодня Польша считается, пожалуй, самым верным  союзником США в Европе. Варшавский институт (аналитическая организация,  дающая рекомендации польскому правительству), сделал весьма далеко  идущий вывод:

На данный момент в российской  ядерной триаде не все работает должным образом, и Путин не может быть на  сто процентов в нем уверен в случае потенциального конфликта. Можно  ожидать, что теперь Кремль будет стремиться ускорить модернизацию  российского ракетно-ядерного потенциала.



В целом, заявление  довольно смелое. Дело в том, что подвело на учениях очень устаревшее  вооружение. АПЛ «Рязань» - подлодка проекта 667БДР «Кальмар», она  последняя в своей серии, еще стоящая на боевом дежурстве. Все остальные  списаны или стоят в очереди на утилизацию. То же можно сказать и про  ракеты морского базирования Р-29Р. Принятые на вооружение в 1977 году,  они состоят в нашем ядерном арсенале уже более 40 лет. Их ресурс уже  практически исчерпан, тестовые пуски нужны как раз для его продления.  Сейчас устаревшие Р-29Р заменены на МБР «Синева».

Иначе говоря,  «осечка» могла случиться, и хорошо, что она была всего одна. Аналогичные  проблемы со старыми образцами вооружения происходят и у потенциальных  противников в лице США и Великобритании. Например, с 1989 года на  американских ракетах «Трайдент-2» отмечено четыре случая неудачных  пусков и один частично удачный. При этом американцы проверяют только  выход ракет из шахт, взрывая их в воздухе. То есть, точность попадания  старых ракет де-факто не тестируется. В 2016 году у англичан были  проблемы с «Трайдент-2». Выпущенная ими ракета потеряла управление и  полетела в сторону союзников к Флориде. При этом режим самоликвидации  вовсе не сработал, повезло, что она сама упала в океан.

Известны  несколько авиакатастроф с американскими стратегическими  бомбардировщиками В-52. В последний раз у «старичка» вовсе отвалился  один из восьми двигателей. Наземные ракеты «Минитмен-3» также вызывают к  себе вопросы. Вставшие на дежурство в семидесятых годах, они  неоднократно подвергались модернизации с целью продления ресурса. При  этом каждый четвертый пробный запуск является провальным или частично  удачным.

Показательно, что никто при этом не кричит о том, что  американский ядерный арсенал - это ржавая рухлядь. Проблемы со старым  оружием есть у всех, но почему-то только «осечки» у России позволяют  делать категорические выводы. При этом на Западе обходят вниманием тот  факт, что все цели на учениях «Гром-2019» были успешно поражены.  Отстрелялись и АПЛ, и корабли, и самолеты, и «Искандеры».

Но рассказывать о таком в западной прессе скучно. Интересно только про разовую «осечку.

Источник https://narodreporter.livejournal.com/120134.html

Previous post Next post
Up