Людмила Павличенко

Nov 01, 2019 18:44

image Click to view



Людмила Михайловна Павличенко (урождённая Белова). Родилась 12 июля 1916 года в Белой Церкви (ныне Киевская область) - умерла 27 октября 1974 года в Москве. Легендарный советский снайпер.

Уничтожила 309 немецких солдат и офицеров. Самая успешная женщина-снайпер в мировой истории. Герой Советского Союза (1943).



Людмила Белова, получившая известность как Людмила Павличенко, родилась 12 июля 1916 года в городе Белая Церковь Васильковского уезда Киевской губернии Российской Империи (ныне Киевская область). Отец - Михаил Белов, служащий, позднее офицер НКВД. Мать имела дворянское происхождение. До 14 лет училась в средней школе № 3 города Белая Церковь. Далее ее отца перевели служить в русский город Киев. После окончания девятого класса работала шлифовальщицей на киевском заводе «Арсенал» и одновременно училась в десятом классе, завершая среднее образование. В 1937 году поступила на исторический факультет Киевского государственного университета имени Т.Г. Шевченко. Во время учебы занималась планерным и стрелковым спортом. Демонстрировала выдающиеся результаты в стрельбе. Согласно предположению некоторых экспертов, у Людмилы было особое строение глазного яблока. Кроме того, обладала великолепным слухом и прекрасной интуицией. Также ей помогала и хорошая память - она наизусть помнила баллистические таблицы и точнейшим образом вычисляла расстояние до объекта с поправкой на ветер.



Когда началась Великая Отечественная война, она была в Одессе на дипломной практике. С первых же дней войны Людмила Павличенко добровольцем уходит на фронт.

Рядовая Павличенко была зачислена в 25-ю стрелковую дивизию имени Василия Чапаева. В свой первый же день на фронте она столкнулась с врагом лицом к лицу. По ее словам, парализованная страхом, она была не в силах поднять винтовку. Рядом с ней оказался молодой солдат, чью жизнь мгновенно забрала немецкая пуля. Людмила была потрясена, шок побудил ее к действию. "Он был прекрасным счастливым мальчиком, которого убили прямо на моих глазах. Теперь уже ничто не могло меня остановить", - делилась она.



В составе Чапаевской дивизии участвовала в оборонительных боях в Молдавии и на юге Украины. Ее направили в снайперский взвод. С 10 августа 1941 года в составе дивизии участвовала в обороне Одессы. В середине октября 1941 года войска Приморской армии вынуждены были оставить Одессу и эвакуироваться в Крым для усиления обороны города Севастополя - военно-морской базы Черноморского флота. 250 дней и ночей Людмила Павличенко провела в тяжёлых и героических боях под Севастополем.



В течение первых месяцев войны и обороны Одессы Людмила Павличенко уничтожила 179 немецких и румынских солдат и офицеров. К июню 1942 года на счету Павличенко было уже 309 подтверждённых уничтоженных солдат и офицеров противника, в том числе 36 снайперов противника. Кроме того, за период оборонительных боёв она смогла обучить множество снайперов, передавая фронтовикам свой опыт.

В своей автобиографической книге «Героическая быль» Людмила Павличенко писала:

«...Ненависть многому учит. Она научила меня убивать врагов. Я снайпер. Под Одессой и Севастополем я уничтожила из снайперской винтовки 309 фашистов. Ненависть обострила моё зрение и слух, сделала меня хитрой и ловкой; ненависть научила меня маскироваться и обманывать врага, вовремя разгадывать различные его хитрости и уловки; ненависть научила меня по нескольку суток терпеливо охотиться за вражескими снайперами. Ничем нельзя утолить жажду мести. Пока хоть один захватчик ходит по нашей земле, я буду беспощадно бить врага. Когда я пошла воевать, я сначала испытывала одну только злость за то, что немцы нарушили нашу мирную жизнь. Но все, что я увидела потом, породило во мне чувство такой неугасимой ненависти, что ее трудно выразить чем-нибудь иным, кроме как пулей в сердце гитлеровца. Когда я проходила по улицам Севастополя, меня часто останавливали ребятишки и спрашивали: «Сколько вчера убила?»...«



Оружие Людмилы Павличенко: винтовка Мосина (ныне хранится в Центральном Музее Вооруженных Сил в Москве); самозарядная винтовка Токарева-40.



image Click to view



Danke © https://24smi.org

судьба и образ, Україна, треск пуканов раздавайся, СССР, Российская_Федерация, армия

Previous post Next post
Up