Как тысячи украинцев выживают на северной вахте в России

Oct 23, 2019 20:48





В Югре и на Ямале их все больше. «Говорят сами с собой, спят по очереди, кричат во сне»



На севере Урала есть необычное явление, о котором после «Евромайдана» в Киеве и событий в Крыму 2014-2015 годов широко говорить не принято. Работу нефтяных и газовых скважин российских корпораций, расположенных в Югре и на Ямале, обслуживают и контролируют специалисты с Украины, приезжающие в российские регионы организованными трудовыми бригадами. Такое положение дел существует десятилетиями. Сложилось оно с момента распада СССР и продолжает действовать, несмотря на совместные санкции и боевые действия на Донбассе.

К 2017 году украинцы заняли первое место в неофициальном рейтинге мигрантов, приезжающих на Ямал. По данным администрации Пуровского района ЯНАО (здесь сосредоточены объекты «Роснефти», «Газпрома», «ЛУКОЙЛа», и «НОВАТЭКа»; 45% - добычи газа, 80% - нефти и конденсата от всего объема добычи в округе), на территории муниципалитета трудятся свыше 4,2 тысяч мигрантов, большинство из которых - граждане Украины. Только за последние восемь месяцев в муниципалитет на заработки прибыли 726 человек с желтым трезубцем на паспорте.

Вахты на Российский Север - популярнейший способ заработка на Украине. На этом рынке даже работают посредники, помогающие соискателями установить контакт с работодателем. В нефтяных провинциях Урала существуют целые предприятия, которые активно принимают на работу преимущественно украинцев (например, «Белорусское УПНП и КРС», «Интегра-Бурение»). Они работают с миграционными квотами, полученными от региональных властей в ЯНАО и ХМАО.

Украинцы на Севере, как правило, находят себя в сфере нефтесервисных услуг - в бурении, капитальном ремонте скважин, геофизике. Приличные предприятия оплачивают сотрудникам перелеты и проживание. Однако многие вынуждены ездить железной дорогой, расходуя в совокупности около недели своих выходных только на переезд.



Помощник бурильщика (помбур) одного из сервисных предприятий, работающих в Югре, Владимир Старовойтов, утверждает, что на Севере квалифицированному специалисту вполне реально зарабатывать за вахту 150-200 тысяч рублей. «Стартовая» зарплата для молодого сотрудника, еще не заработавшего северные надбавки, иная - около 50-60 тысяч рублей. Однако и на эти суммы соглашаются приезжие. Все, что нужно, это корочка помбура и допуски. Такие можно без труда приобрести в специальных учебных центрах. Средняя цена - 20-30 тысяч рублей.

«Работать на Севере считается престижно. Дома таких зарплат нет», - комментирует выходец с Украины Старовойтов.

Жизнь вахтовиков тяжелая. Физический труд занимает 12 часов в сутки, остальное уходит на сон и прием пищи. Живут украинцы в вагончиках, прямо на месторождениях, путешествуя от скважины к скважине. Условия напоминают подводную лодку. Стандартный передвижной городок состоит из вагона-спальника, где вахтовики спят в две смены, сменяя на кроватях друг друга. Также есть вагон - сушилка для одежды, бытовка («культбудка»), где располагаются кухня и кабинет руководителя бригады. Мастер и машинист могут жить отдельно.



Многие из участников вахты отказывают себе в элементарных продуктах питания, обходясь лапшой и пюре быстрого приготовления. Причин как минимум две: с одной стороны, свежую еду брать неоткуда, с другой - экономия. Меньше потратишь на себя, значит, больше привезешь домой семье.

На территории вагон-городка вахтовики находятся постоянно (нефтепромысловые объекты расположены вдали от цивилизации - в тундре или тайге, кишащей москитами). Обычно вахта длится месяц, но многие в надежде заработать больше, остаются жить в «северных субмаринах» до полугода, а то и больше.

«У меня был мастер с Украины. Мужик девять месяцев работал без выходных. Совсем.

Начал разговаривать с самим собой и кричать во сне: «Вира! Майна!»

(на профессиональном сленге бурильщиков, поднимающих и опускающих колонну из труб: «Вверх! Вниз!»)», - вспоминает в разговоре с «URA.RU» рабочий бригады капитального ремонта скважин, представившийся Ильдаром.



Собеседник отмечает, что украинцы стремятся держаться особняком - руководство предприятий формируют из них отдельные бригады, где представителей других национальностей нет. В них вахтовики создают привычный для себя быт, систему авторитетов и взаимоотношений.

«У нас многие боялись попасть в украинские бригады. Это же как армия - землячество, дедовщина, все остальное. В некоторых бригадах принципиально не разговаривали на русском. И если ты не украинец - крутись как хочешь. Будешь жаловаться начальству - жить и работать станет невыносимо. Были случаи, когда подбрасывали насекомых в постель и мочились в кастрюлю с супом», - рассказывает Ильдар.

Вдали от взглядов начальства в вагон-городках процветает пьянство, приводящее к печальным последствиям. Одна из последних громких аварий произошла этим летом на скважине Ван-Еганского месторождения в Нижневартовском районе. В ходе пожара на буровой платформе пострадали семь выходцев с Украины, один погиб.

Фактически сегодня украинцы - стратегически важный элемент в системе отечественной нефтегазовой промышленности.

Украинские вахтовики вспоминают: после событий в Крыму и обмена санкциями между Россией и Западом многие переживали, что вахтовые программы будут свернуты и работа на Севере окажется под запретом. Однако это не произошло и, как считают работяги, в обозримом будущем вряд ли произойдет. Российские работодатели заинтересованы в низкооплачиваемым по местным меркам труде.

«Ко мне в бригаду на практику как-то прислали двух студентов из местного техникума. Эти двое весь месяц провалялись на топчане в бытовке и играли в телефоны. Потому что они не хотят здесь надрываться. Таскать трубы в мороз и кормить комаров. Они хотят работать дома, в теплом офисе. А нам нужно кормить детей», - делится мнением один из руководителей бригады украинских вахтовиков, попросивший не упоминать его имени.

Вахтовики, как украинского происхождения, так и выходцы из центральной России, утверждают, что международная ситуация на отношениях пока не сказывается. Украинско-российская вражда, популярная на юге страны, не актуальна для северных регионов, где активно развиты украинские диаспоры. Так сложилось исторически, говорит один из вахтовиков с российскими корнями:

«При коммунистах не разбирали - русский, украинец. Нефть и газ для страны осваивали всем миром».

image Click to view



Danke ©https://ura.news/articles/1036272589

Грае грае воропае!, судьба и образ, жесть, Україна, треск пуканов раздавайся, свидомые лулзы, Газпром

Previous post Next post
Up