Гонтарева: «Главный, кого я подозреваю - Коломойский»

Sep 18, 2019 10:20



Некоторые выдержки из эксклюзивного интервью экс-главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой, появившегося сегодня ночью на LB.ua (выделения - мои):

Как предваряет материал издание: Минувшее утро началось с новости о том, что накануне под Киевом дотла выгорел дом Гонтаревой - его подожгли. Неделей ранее ее невестке сожгли автомобиль. А в конце августа саму Гонтареву в Лондоне, где она уже больше года живет и работает, сбила машина, в результате чего она получила серьезные травмы.

- Вы знаете, что меня обливали грязью, мне угрожали последние пять лет. Перед увольнением была последняя капля, когда вооруженные люди принесли к центральному входу в НБУ гроб с моей «куклой» внутри.
На следующий день весь мой дом - который сейчас сожгли - расписали надписями. Семья тогда сказала: все, дальше оставаться невозможно, тут уже угроза твоей жизни. И я ушла. Но, как вы помните, меня 11 месяцев не увольняли... Согласитесь, нонсенс, когда человек даже не может найти работу, потому что его 11 месяцев не увольняют и формально он остается главой центробанка.

- Говоря, что вас обливали грязью и вам угрожали, вы имеете ввиду Игоря Коломойского?

- Разумеется...

- Ясно, что когда с вами что-то происходит, все сразу думают на Коломойского…

- (перебивая) …У меня даже нет сомнений! Вся эта бригада, они не просто травят меня, но делают это нагло и еще стебутся. Тот же Коломойский ходил на YES и рассказывал, что я, дескать, «обещал отправить за ней самолет, а не машину». Эти люди уже потеряли человеческое достоинство, они хуже криминала - криминал, как минимум, детей своих врагов не трогает, а они поджигают моей невестке автомобиль. Они смеются в лицо всему мировому сообществу. История с домом - апофеоз.

- …Я правильно понимаю, что Игорь Валерьевич - главный, кого вы подозреваете в произошедшем с вами?

- Да.
<...>
- Еще на этапе национализации Привата, пытались ли бывшие собственники с вами как-то договориться, найти общий язык?

- Мой опыт показывает какая судьба может ждать человека, если он будет профессионалом, технократом, недоговорным. То, что делают со мной - остальным пример, что может случиться и с ними.

- ...теперь Игорь Валерьевич требует вернуть ему два миллиарда.

- Я не знаю, как так можно, когда в банк внесли 155 миллиардов - там даже не дыра в капитале была, там не было активов... там даже элементарно ни одной заправочной станции не было! Не было активов вообще. Это была “пирамида”.
А теперь в новом интервью он уже рассказывает, что Гонтарева - мессия, которая вошла в сговор с американцами и решила убить олигархов.
<...>
Если в банке дыра 155 млрд, государство вносит в него капитал. Мы, когда выводили банк с рынка, у него была дыра 146 млрд. Мы сделали bail-in на 30 млрд и 116 (или 113, сейчас точно сказать не могу) вносили в капитал. Откуда возникла цифра в 155 млрд? Я уже уволилась из Нацбанка, когда пришла компания Ernst&Young и сделала постаудит, после национализации, и сказала: “Еще 38 млрд добавьте, потому что там до сих пор дыра”. Еще добавили. Получилось 155. Так вот скажите, о каких двух миллиардах мы говорим, если у нас минус 155 млрд?

Можно, конечно, сделать settlement - зачесть что угодно с чем угодно. Но банкиры считают капитал. Когда мне кто-то говорит, что у меня проблемы с Коломойским, я говорю: нет, у меня проблем с Коломойским нет. У него есть проблемы с принципами банковского дела, а не со мной.

Где там два миллиарда, я посчитать не могу. Там минус 155, если посмотреть с его точки зрения.

UPD. Коломойский намерен судиться с Гонтаревой, - заявил он, комментируя данное её интервью, - пруфлинк.
Previous post Next post
Up