Зеленский и команда сказочников

Sep 02, 2019 15:27

Как новые власти Украины хотят за полгода вернуть Донбасс и Крым



Киев намерен за полгода добиться прогресса в урегулировании ситуации в Донбассе. Об этом на заседании собравшейся на свое первое заседание свежеизбранной Рады заявил еще более свеженазначенный министр иностранных дел Вадим Пристайко.

"Сейчас не так важно, как мы будем это делать. Или посредством приглашения миротворческой миссии, или путем выполнения Минска. Критично важно другое: мы имеем на это полгода. Я нацелю дипломатическую службу на этот полугодичный срок", - заявил он.

Прекрасно! Нацелит он! А если через полгода ничего не произойдет (готов спорить с паном Пристайко на деньги, что так и будет)? Посыплет голову пеплом и скажет "ну, не шмогла"?

В команде Зеленского такие пафосные заявления любят. Любят ставить сроки, за которые якобы должны произойти какие-то фундаментальные изменения. Сам Зеленский тут отвел новой Раде целый год, намекнув, что, если она не добьется результатов, ее распустят в этот срок:

"Вы имеете все шансы попасть в историю, в учебники. Как парламент, где не было драк, прогулов и кнопкодавства. Или вы войдете в историю как парламент, который прожил меньше всего - один год".

Новый украинский президент назвал это испытательным сроком нового парламента и напомнил депутатам, что уже распускал законодательный орган и знает, что это "не так страшно".

На словах у него все легко! Щелк пальцем, и Рада распущена. А то, что новые выборы - расход бюджетных денег, да какая разница, если можно вот так эффектно щелкнуть пальцами?

Зеленский обожает строить из себя такого Хоттабыча, которому все по плечу, даже если это полнейшая глупость - лишь бы производило впечатление заботы о народе. Еще во время избирательной кампании он пообещал уйти в отставку, если хоть раз нарушит закон.

Кстати, и о Донбассе он говорил, что "готов потерять свой пост, только чтобы настал мир, не теряя территорий". Очевидно, что заключение мира без потери территории - задача сейчас практически невыполнимая, остается лишь позавидовать тому, с какой легкостью Зеленский дает обещания.

Тем же он заражает окружающих. Вспомним, как глава его администрации комментировал публикации о том, что его якобы должны снять с должности после требования американцев. Он буквально рвал тельняшку на груди, обещая уйти в любой момент. А сам Зеленский хвастался, что все члены команды заранее написали заявления, которые лежат у него в столе.

Какая-то команда сказочников подбирается. Друг с другом соревнуются в нереалистичных обещаниях и определении еще более нереалистичных сроков их исполнения.

Это даже немного забавно - наблюдать, как кавээнщик Зеленский превращает в КВН всю страну. Но совсем не смешно, когда это касается Донбасса, где продолжает литься кровь.

Что-то изменилось за сто дней президентства Зеленского? А ничего. Нет, ну так и не реализованное разведение сил и средств в станице Луганской таки провели. Правда, говорят, это было ненадолго. Что же касается прекращения огня, первого пункта Минских соглашений, то о нем и говорить нечего.

А вообще, что стоило Зеленскому, едва став главнокомандующим украинской армии, просто отдать приказ о прекращении огня? Да вообще ничего. Легко же! Не сложнее, чем Раду распустить. Пальцами щелкнуть достаточно.

Но он этого не сделал.

Как отмечали тогда многие украинские эксперты, даже если бы он это сделал, приказ просто не был бы выполнен, тем более что некоторые украинские военные публично обещали такой приказ проигнорировать. "Стреляли и будем стрелять", - говорили они. А некоторые особенно ретивые националисты и вовсе пригрозили Зеленскому расправой, если он решится на такое.

В общем, не смог, испугался - какая разница? Ты президент или тряпка? Если не можешь реально контролировать ситуацию - зачем вообще идти во власть? Впрочем, вопрос о мотивах Зеленского и том, кому он в реальности подчиняется, - это отдельная обширная тема.

Мы сейчас про Донбасс. А тут реальность такова, что новая украинская власть не хочет или не может остановить войну.

Ну хорошо, а как насчет выполнения политической части Минских соглашений? Может, можно реализовать компромисс с республиками относительно их статуса, и война тогда прекратится сама?

И тут ничего не сделано. Кроме отстранения от переговорного процесса Виктора Медведчука, который реально пытался что-то делать, один из немногих с украинской стороны.

Да и самого "Минска" как бы не существует для Зеленского и его команды. Они и слова-то этого тщательно избегают, в отличие от Порошенко, который, хоть и не выполнял "Минск", напоминал о соглашениях на каждом шагу.

Вот тот же Пристайко говорит, что Киев готов подумать над выборами в Донбассе, амнистией и снятием торговых ограничений, впрочем, опять же не упоминая, что тут и думать нечего, надо просто исполнять Минские соглашения, частью которых и является перечисленное министром.

При этом, по его словам, руководство Украины готово пойти на такие шаги, в случае если процесс урегулирования в Донбассе продолжит продвигаться. А как он, спрашивается, будет продвигаться, если украинская сторона ежедневно нарушает перемирие? Замкнутый круг.

Да, еще он говорит, что рассчитывает на полное восстановление контроля над российско-украинской границей. То есть что, опять старая тема про миротворцев? Опять видим в "Минске" только то, что хотим видеть, беспардонно меняя местами пункты соглашения, которые должны реализовываться именно в том порядке, в котором прописаны?

Стоит напомнить также, что ранее лидер партии "Слуга народа", а теперь еще и спикер новой Рады Дмитрий Разумков заявил, что команда Зеленского исключает возможность проведения амнистии для участников боевых действий в Донбассе. По его словам, амнистия для "боевиков, людей, которые замешаны в военных преступлениях", недопустима. Он также исключил альтернативную позицию по этому вопросу, потому что "никакие амнистии в данном плане не распространяются ни на Украине, ни за рубежом".

То есть Минских соглашений пан Разумков явно не читал. Как и многие другие члены команды Зеленского, успевшие за последние месяцы сделать ряд подобных заявлений, отказав Донбассу в праве на русский язык, политическую самостоятельность и вообще на все, за что жители региона боролись пять лет.

В то время как Пристайко и ряд других политиков "новой формации" говорили и говорят о необходимости реализации хотя бы части того, что записано в соглашениях.

Как это понимать? У команды президента нет понимания того, что дальше делать с Донбассом? Нет никакой стратегии по этому вопросу?

О каких шести месяцах вы тогда говорите?

Пристайко также рассказал депутатам о том, что Владимир Зеленский предложил ряд компромиссных шагов, направленных на налаживание контактов с людьми за линией разграничения.

В чем этот компромисс? Компромисс между членами команды президента? А Донбасс вы спросили?

А между прочим, если говорить о той же амнистии, то нужна ли она Донбассу? Ведь, по сути, если одна сторона амнистирует другую, то это является закреплением поражения другой.

А выборы? Ничего, что их республики давно провели сами и у власти там люди, которым доверяет народ Донбасса?

А снятие блокады? А этого особо никто не заметит. ДНР и ЛНР давно интегрированы в российскую экономику, все связи с Украиной обрублены, и восстановить их уже практически нереально.

Я уж не говорю о моральном "отрыве" Донбасса. Пять лет кровавой войны сделали свое дело, в Донбассе уже живет чужой для Украины народ, не испытывающий никаких теплых чувств к Киеву. Отрезанную руку пришить можно, но станет ли она работать?

Так о каких компромиссных шагах говорит Пристайко?

Уверен, что их в реальности просто не существует. Даже в уме у Зеленского. Ему это и не нужно. Ему нужно красочное шоу со стуками пяткой по груди. Увы, это единственное, что мы на сегодняшний день видим. Хотелось бы ошибиться, но факты неумолимы…

Напомню, Пристайко подчеркнул, что на данный момент не имеет значения, как именно Киев будет достигать решения вопроса с Донбассом.

Дальше можно не продолжать, все очевидно. Вы для начала просто определитесь с этой целью и методами достижения, потом и поговорим. А пока говорить не о чем. И через полгода, уверен, будет не о чем.

И да, Пристайко еще Крым обещал "деоккуприровать". Видимо, в те же сроки, тут он скромно промолчал…

Сказочники…

http://ren.tv/blog/453535
Previous post Next post
Up