О вековой дружбе украинского и крымско-татарского народов.

Sep 02, 2019 11:36



Летом 1482 г. московский князь Иван Третий отправил крымскому хану Менгли Гирею ценные подарки и значительную сумму денег вместе с подстрекательскими предложениями напасть на Литву. Менгли Гирей без промедления выступил в поход и 01.09. 1482 .г взял Киевский замок и сжег соборы и церкви.

Численность населения Киева того времени вместе с гарнизоном составляла порядка 5 тыс. человек.На вооружении гарнизона замка было некоторое количество артиллерии.Силы татар насчитывали порядка 10 тыс. человек.В плен попал киевский воевода вместе с семьей.Он и его дочь умерли в неволе, сын и жена были выкуплены,спустя некоторое время.Судьбу воеводы разделил игумен Печерского монастыря.Татарская орда дошла до Житомира,отстоять свои города сумели гарнизоны Канева и Черкасс.В знак любви и вечной дружбы Менгли Гирей выслал Ивану Третьему несколько телег с награбленным в Софиевском монастыре.

ВКЛ, отсосут_кацапы_хуй, я правду резал и резать буду, Клон Климушки, орда, одна_палка_два_струна_я_хозяин_всей_стра, отож, оккупация, Великое Княжество Литовское, платить и каяться, неуставные взаимоотношения, ликбез для свидомых, оно вам надо?, Киев, капец, Крим, литвины/ліцві́ны, каратели

Previous post Next post
Up