Где живут хохлы?

Aug 19, 2019 12:20

В 1976 г. в сборнике рассказов советских писателей издательства "Известия", Москва, вышло сочинение Григора Тютюнника "Отдавали Катрю замуж" в переводе Н.Дангуловой. Почему-то на мове название чуть иное. И перевод чуть отличается от украинского. Полный текст на русском я не нашёл. Поэтому воспользуюсь на мове.

Итак, суть события свадьба в селе.( Read more... )

Етнографія/Этнография/Этнаграфія, размышления, брат_у_ворот

Leave a comment

1981dn August 19 2019, 11:06:58 UTC
Ага))))

Николай Костомаров свидетельствует:
Мимоходом замечу, что из всех названий, какие были выдумываемы для южнорусского народа, чтоб отличить его от великорусского, более всех как то приняло полное значение название хохла - не по своей этимологии, а по привычке, с какою усвоили его Великоруссы..... из всех существовавших прозвищ и названий это едва ли не более других усвоенное в смысле народной особенности. Не только великоруссы называют южноруссов хохлами, но и сами последние нередко употребляют это название, не подозревая уже в нем ничего насмешливого, преимущественно в восточном крае пространства, заселенного южноруссами.
("Две русские народности")

В то же самое веремя русские себя называли только и исключительно русскими/русаками; ни один русский XVII-XVIII-XIХ веков не называл себя "московитом", "москалём", "кацапом" и тому подобными "исконными" по версии украинской фольк-хистори самоназваниями: ни русский простолюдин, ни русский дворянин, ни Пушкин, ни Карамзин, ни Толстой, ни Достоевский. У "украинцев" же даже образованные представители сего племени в XVIII-XIХ-ХХ веках охотно именовали себя хохлами. Так, хохлами своих одноплеменников называл пионер украинской литературы Иван Котляревский:
По нашому хохлацьку строю
Не будеш цапом, нi козою,
А вже запевне що волом...
("Энеида")

Хохлом себя называл малоросс с польскими корнями Николай Васильевич Гоголь-Яновский:
Я сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому перед малороссиянином.
(Письмо к Смирновой-Россет от 12 (24) декабря 1844 года)

Тарас Шевченко ни разу за свою жизнь не назвал себя украинцем, зато хохлом себя и своих одноплеменников называл неоднократно:

Раз было взялся он поставить песок сахарный в самую Москву; только Москва шутить не любит с нашим братом хохлом.
("Наймичка", 1844 год)

Воно хоч і зоветься Гербель, а такий же сірий хохол, як і ми з тобою, молодий мій друже.
(Письмо к А.М.Маркевичу от 22 апреля 1857)

Не знаю наверное, чему я обязан, что меня в продолжение десяти лет не возвели даже в чин унтер-офицера. Упорной ли антипатии, которую я питаю к сему привилегированному сословию? Или своему невозмутимому хохлацкому упрямству?
(Дневниковая запись от 19 июня 1857 года)

Даже в начале ХХ века слово "хохол" продолжало оставаться одним из основных самоназваний украинцев; свидетельствует петлюровский атаман Юрий Тютюнник - в 1917-м он активно занимался формированием украинских военных частей из призывников со всех малороссийских губерний:
Прибуло щось до семи тисяч. Відкриваючи віче, я запропонував:
- Хто поміж вами українці, піднесіть руку догори!.
Піднеслося не більше трьохсот рук.
- Малороси! Піднесіть руки!
Піднесло руки коло половини присутніх.
- Хохли! Піднесіть руки!
Знов піднесла руки добра третина.
- Українці, малороси і хохли! Всі разом піднесіть руки!
Понад головами кількатисячноі юрби піднісся ліс рук.
(из книги "Революційна стихія")

Reply

rusmskii August 19 2019, 12:15:33 UTC
"Я сам до сих пор был уверен, что я настоящий дейч. А вышло, что я такой же немец, как и вы, т. е. настоящий хохол. И знаете, кому я обязан этим открытием? С самого начала вам, т. е. вашему фортепиано и тетрадке хохлацких песень".

Т. Г. Шевченко. Прогулка с удовольствием и не без морали (1855-1858)

Reply

sergmiv August 19 2019, 18:09:30 UTC
Румынскав ! Дафффай жги ))

Reply

sergmiv August 19 2019, 18:10:59 UTC
Можешь покороче? Катись...

Reply


Leave a comment

Up