На каком языке говорила Русь?

Jul 26, 2019 18:19





Рюрик со своим родом и дружиной приходит к словенам в Новый Градъ и ставит свои города с чисто словенскими названиями Ладога, Белоозеро, Изборск. Не правда ли - очень странно это выглядит, если он швед и должен разговаривать на шведском языке.

Но упрямый летописец подчёркивает, что словенский и русский язык один и тот же, т.е. варяги-Русь разговаривали именно на том же языке, что и новгородские словене.



«…В лѣто 6370... идоша за море къ варягомъ, к Русi. Сице бо тiи звахуся варязи русь, яко се (разночтение : в Троицком списке. - сии)

друзии зовутся Свие (*), друзие же Урмане,  Анъгляне, друзии Гъте, тако и си…"

©Летопись по Лаврентьевскому списку, изд. Археографической комиссии, Сп-б, 1872 г).

*) В разных списках слово "Свие" дается по-разному: В Троицком этого слова нет совсем; в Лаврентьевском - написано "Свое"; В Р.А. - "Свие".

Далее

"…А словенскыи язык и рускыи одно есть от варягов бо прозвашася русью, а первое беша словене; аще и поляне звахуся, но словеньскаа речь бе. Полями же прозвани быши, зане в поли седяху, а язык словенски един…"

©Летопись по Лаврентьевскому списку, изд. Археографической комиссии, Сп-б, 1872 г).

Если бы Рюрик был скандинавом и наблюдался бы приток шведов вместе с ним, то летописец обязательно бы упомянул о том, что в новгородских землях и Киеве проживают люди, которые говорят на несловенском языке. Но ничего подобного в летописях нет!!!



"…Се бо токмо словенскыи язык в Руси: поляне, древляне, новгородци, полочане, дреговичи, северо, бужане, зане седять по Бугу, последи волынци…"

©Летопись по Лаврентьевскому списку, изд. Археографической комиссии, Сп-б, 1872 г).

Обратите внимание, что новгородци тоже разговаривают на словенском языке, хотя как пишет летописец они "…от рода варяжского и прежде бе…"(sic!!!), т.е. прежде прихода Рюрика!!!



О том же повествует и недавно обретённая Украиной Бертинская хроника - "В 839 году к императору Людовику I (814 - 840г.г.) прибыло посольство византийского императора Теофила (829 - 842г.г.), который" прислал также ... некоторых людей, которые утверждали, что они и народ их называются Русью (Rhos) их король (лат. rex) имеет титул кагана (лат. chacanus) и послал к нему (Теофила), как они утверждали, ради дружбы ... "

Но никаких указаний на скандинавский язык нет нигде!!!  Это же подтверждает и современная филология. В русском языке практически нет никаких заимствований из скандинавских языков.

Также есть прямое указание на язык варягов в © Синопсис 1674 г. (круга архимандрита Киево-Печёрской Лавры Гизеля):

"…Понеже варяги над морем Балтийским, еже от многих нарицается Варяжское, селения своя имуще, язык словенска беху..."

После смерти Рюрика, князь Олег ставит города в землях Руси у словен, кривичей, меря. Одна из летописей (Лаврентьевская ) выделяет именно эти три народа. В 882 году князь Олег совершает поход на юг в дикие окраинные земли - к хазарской  Куябе (будущему Киеву), куда ранее уже прибыли дружины викингов ярлов Аскольда и Дира. В войске Олега те самые варяги-русь , далее собственно сами новгородские словены, кривичи, меря и к ним добавляются чудь и весь.

Въ лето 6389. (882 г )
[П]оиде Олегъ, поимъ воя многи: варяги, чудь, словени, мерю и все кривичи. И приде къ Смоленьску съ кривичи и прия градъ, и посади мужь свои.
Оттуда поиде внизъ и, взя Любечь, и посади мужь свои. Придоста къ горамъ хъ киевьскимъ, и увиде Олегъ, яко Осколдъ и Диръ княжить"...

©(Лаврент. Летопись. Лист. 7)



По поводу варягов.

Новгородцы были варяжского роду. К варяжскому роду относились: Варязи-Русь, Варязи-Свие, Варязи-Урмане, Варязи-Готы, Варязи-Англяне. Викинги, жившие в основном на берегах Варяжского (Балтийского) моря, занимавшиеся частной охранной деятельностью купцов, рыбацких и охотничьих промыслов, морских караванов а впоследствии князей, конунгов, императоров и просто отьявленных негодяев промышлявших морским разбоем.



Нет сомнений в том, что варяг-Русь Борислав спокойно мог жениться на Исгерд, дочери варяга-Свие  Олафа а их сын Хельг воспитывался у дедушки с бабушкой в Свиаланде,  а когда Хельг подрос, то вместе с родственниками отца варяга-руси, Борислава стал ходить в походы в Аустрики. Это называется родственная корпорация, основанная на варяжском братстве. Когда она возникла, каковы были её задачи, кто её возглавлял, какая была система управления , каким был боевой Мерки, никто сейчас не скажет.

Но есть основания считать, что основным центром этой варяжской корпорации была Гардарика (Север нынешней Руси, район Новгорода, Ладоги).



А язык здесь был свой. Вот на нём и говорили ВСЕ варяги. В том числе и варяги-Русь. К концу X века начала XI века этот язык исчез. Оказывается,  он никуда не исчез! Он просто стал называться «русским» по имени ведущего клана, вызвав впоследствии столько путаницы в вопросе происхождения Руси.



В отношении Гардарики , в которой правил конунг  Сигрлами, примерно в I веке нашей эры, разумно  руководствоваться текстами местных сказаний. А именно текстами исландских и норвежских саг. Никто и ничего конкретнее о Гардарике еще не написал.

Так вот в одной из саг конкретно говорится что некая

«Русь» находится между «Гардарикой» и «Хуниландом». Русь отдельно от Гардарики -  Хуниланд - тоже отдельно.

Впоследствии большая часть Гардарики, в период с конца IX и XII веков оказалась во власти конунгов Руси и соотвественно, стала именоваться в сагах, записанных в период XII -XIV веков словом «Русь». К этой большей части Гардарики относились территории современной Карелии, Приладожья, современной Финляндии и большая часть Архангельской , Новгородской и Ленинградской области.



Другая часть Гардарики в период  X -XIV веков оказались под властью викингов Свенов и стала именоваться не Аустргард,  а Остерланд.  Эта территория Западной и Юго -Западной современной Финляндии.



Однако, именно варяги-Русь и их потомки предъявили свои права на территорию Гардарики и смогли эти права отстоять. Если бы эти права отстояли варяги-Готы то в исландских и норвежских сагах так бы и писали

"… Гардарики которую мы называем Готланд…"

А теперь эта земля называется Русь, Ρωσία, Россия.

To be continued.

русские, Культура, исконные лулзы, ликбез для свидомых, Грае грае воропае!, изба-читальня, держава, історія/гісторыя/история, Русь, размышления, свидомые лулзы

Previous post Next post
Up