Откуда есть пошла Московская Земля, кто въ Москве нача первее княжити 2

Jul 07, 2019 23:11


 Это новый вариант московской истории уже без юмора. Юмор тут.

История первых дипотношений недавно появившегося из залешанских болот, осколка золотой орды - Московии.  9 апреля 1525 года Василий III отправил Дмитрия Герасимова гонцом к папе Клименту VII с грамотой.

Во время своей римской миссии он был консультантом ряда итальянских учёных, в частности, Павла Иовия , опубликовавшего затем «Книгу о посольстве Василия, великого князя Московского, к Клименту VII»



Венецианский картограф Баттиста Аньезе в 1553 году составил рукописный атлас, включивший морскую карту с прямой ссылкой на Дмитрия «Карта Московии, составленная по рассказу посла Димитрия» - Moscoviae tabula relatione Dimetrij legati descripta.

Вот отрывки из «Книги о посольстве Василия, великого князя Московского, к Клименту VII»(Павел Иовий)

Обращаем внимание книга написана по словам московита Герасимова, и как он называл свое государство и свой (болотный)народ :



«Название этого народа Московитами стало известным только недавно, хотя Лукан  упоминает о Мосхах, смежных с Сарматами, а Плиний помещает Мосхов при истоках Фасида, выше Евксина, к Востоку. <>Поверхность ее в значительной части представляет равнину и изобилует пастбищами, но летом в очень многих местах весьма болотиста. Это происходит от того, что вся эта страна орошается великими и частыми реками, которые переполняются, когда снега от значительной солнечной теплоты начинают сходить, и лед повсюду начинает таять; через это равнины повсюду превращаются в болота, и все дороги покрываются стоячими водами и илистой грязью до тех пор, пока новая зима не скует снова своею благодетельною силою разлившиеся реки и самые болота. Значительную часть Московии занимает Герцинский лес, но он там и сям  заселен, и повсюду в нем расположены строения. <>Но рассказывают, что он переполнен лютыми  зверями и непрерывной полосою тянется по Московии в Северо-восточном  направлении до Скифского Океана, и тд и тп<прф

А вот рукописный атлас Баттиста Аньезе в 1553 году составил , включивший морскую карту с прямой ссылкой на Дмитрия «Карта Московии, составленная по рассказу посла Димитрия» 



Роисся, історія/гісторыя/история, межгосударственные отношения, рашка-говняшка

Previous post Next post
Up