Сказ о том, как укрохазары Рюриков стюрчили.

Jul 04, 2019 00:59


Наткнулся на довольно интересную лекцию о Рюриках, норманской теории вот это все...

https://www.youtube.com/watch?v=ncxSO1QrW8c

image Click to view


Эта лекция отражает официальный взгляд мокшанской (да и не только подозреваю) "исторической науки" на "призывание варягов".

Выводы, которые я сделал прослушав это видео:

1. Об основании Киевской руси, как государства, в контексте с Рюриками  речь вообще не идет. Даже вопрос так не ставится.  Рюрики пришли на уже готовое сформированное государственное образование со своими славянскими  князьями, которым кстати, варбанды шведов  шестерили повсеместно до прихода рюриков, (привет людка)  да и после, как известно тоже. Все что сделали Рюрики, это установили свою династию в большинстве  городов Руси. Похожие вещи  в средневековье - довольно частое явление, возьмите ту же Великобританию.

Дисскас аля "норманская теория"  идет совершенно в другой плоскости - спор идет о происхождении самих Рюриков и в лучшем случае, о происхождении самого бренда "Русь", только и всего.  Увы,  похоже,  теория о  шведском происхождении обсуждаемой  княжеской  фамилии все таки наиболее  убедительна. С брендом далеко не все так однозначно.

2.  Пришлая  шведская династия ассимилировала мнгновенно. Третье поколение Рюриков уже было названо славянскими именами  и уже наверняка не знало шведского языка. Ольга и Игорь  еще носили по сути шведские имена, а уже Святослав, их сын имел славянское имя. Не думаю, что причиной тому было неуважение к славянам.

3. Наконуне "призвания варягов" (сам процесс "призвания" скорее легенда, чем быль) шведам дали пизды - порвали рубашку, отправив в соплях домой, но потом, в силу простой межусобной борьбы, характерной для средневековья, похоже, какая то из сторон  на севере Руси, решила подкрепить свою армию наемной шведской дружиной (тоже вполне распостраненная практика по тем временам)  возглавляемой как раз тем самым Рюриком, в результате чего, последнему удалось таки узурпировать власть не только в северном регионе, а еще и в других городах Руси. Естественно, что потомки  узурпаторов потом сочинили сказочку, что они неуинауаты  их "призвали".  Ну по крайней мере, я так себе это представляю. Но это не точно.

Как бы там ни было, эта лекция, я надеюсь,   притушит активное бурление мокшанских говен, вокруг "норманской теории" и развеет многие мокшанские фантазии, о том что шведы цивилизовали славянских унтерменшей, тем более, что в лекции говорится о взаимном культурном обмене между славянами и шведами.  Активная движуха была, ничо не попишешь. Шо было то было.

В общем, настоятельно советую посмотреть кыно.

Настало время охуительных историй, Катрусін кінозал, сословие, навука/наука

Previous post Next post
Up