Уркаинцы

Jun 01, 2019 16:37





Значение слова "украинец" менялось не раз. Причём данное слово отношение к Руси имело только в русском (северо-восточном) значении этого слова.



Для русичей украинцы - это их потомки которые жили на рубежах их страны - Руси.

"В 3-й Псковской летописи под 6779 (1271) говорится о сёлах псковской «украины»" (III Псковская летопись)

"В договоре двух рязанских князей 1496 год обсуждается принадлежность территорий, и указывается, что «наши села в Мордве на Цне и на украине, и те села ведати нам по записи»" (Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV-XVI вв. М., Л., 1950 (ДДГ). С. 334, 339.)

" «…в Сибирь и в Астрахань и в иные дальние украинные городы»"
"Наряду с «татарскими украинами» (южными и восточными) существовала «немецкая украина» (северо-западная) и «литовская украина» (западная)"(Гайда Ф. А. От Рязани и Москвы до Закарпатья. Происхождение и употребление слова «украинцы» // Родина. 2011. № 1)

"В отношении московско-крымской границы с конца XV века также говорилось: «Украина», «Наши украины», «наши украинные места»" (Сборник Императорского Русского Исторического Общества. СПб., Т. 41,, 1884. С. 119 (1491 г.); Т. 95, 1895. С. 103 (1514/15 г.).)

"В Русском государстве с рубежа XV-XVI веков существовала и Украйна в узком смысле слова - Окская украйна («украина за Окой», «крымская украина»). В российском законодательстве XVI-XVII веков неоднократно приводится список городов такой украйны: Тула, Кашира, Крапивна, Алексин, Серпухов, Таруса, Одоев. Имелись в виду города, входившие на тот момент в Засечную черту против набегов крымских татар.
Наряду с Окской Украиной существовали: на северной границе с Ливонией и Швецией - Немецкая, на западной границе с Литвой - Литовская, на южной границе с «Диким полем» или с Польшей - Польская или Слободская (то есть заселённая слободами), на юго-восточной границе - Рязанская Украйна" (Градовский А. Д. История местного управления в России. - СПб., 1868. - Т. 1. - С. 278-280.)

Этих Украин было на все 360 градусов

Украина (пограничная земля) - Википедия

ru.wikipedia.org


Пограничная земля
Пограничье

Для поляков «украинцы» - это польские кнехты и униаты, которых противопоставляли православному запорожскому войску. Наиболее раннее (и пока единственное известное нам в документах XVI в.) упоминание «украинцев» обозначает польских кнехтов, которых их хозяева-магнаты использовали в борьбе против запорожского казачества в эпоху насаждения Брестской унии.

Подавление Станиславом Жолкевским восстания Северина Наливайко. Сам Жолкиевский и пишет:
«Жолнеры, а особенно венгерская пехота и «украинцы», будучи разъяренными на казаков, не только отняли у них свое имущество, но и их собственное, и убили несколько десятков человек; сдержать этих разъяренных нельзя было никаким способом, хотя я с панами ротмистрами и пытался сделать это всеми силами и способами»



Žereła do istorii Ukrajiny-Rusy, t. VIII, Lviv 1908, s. 92.
И если обычно этих магнатских слуг польская шляхта по традиции именовала «быдлом», то в период военных действий они назывались «украинцами».

Для населения Российской Империи «украинцы» - это жители исторической Малоросии/окраины в размерах Гетманства и Сечи времён Переяславской рады, единокровцы Шевченко и Гоголя.
Для Австрийской Империи «украинцы» - это антироссийские малоросы. Пророссийских считали русинами. Потом наиболее опасных перевешали в Талергофе и Терезине .

Украiнцi пьють, гуляють,
А кацапи вже конають.
Украiнцi пють на гофi,
А кацапи в Талергофi.

Понятно, что великоросов в Австро-Венгерской империи не было, и "кацапами" украинцы называли местных лояльных России русин.

Для населения Советского Союза «украинцы» в рамках тогдашнего официоза - это часть триединого с белорусами и русскими народа.

Для населения современной России украинцы - манкурты родства не помнящие.

Или враги.

русские, политика/політика/палітыка, Україна, навука/наука, ликбез для свидомых, сословие, Русь, треск пуканов раздавайся, свидомые лулзы

Previous post Next post
Up