ХОЧУ ЗАСТУПИТЬСЯ ЗА МОКШАНСКИХ ПОЛИЦАЕВ.

May 19, 2019 06:49


Пост является реакцией на запись Листопада о русском коллаборационизме ( https://urb-a.livejournal.com/16800817.html). Хотя правильнее было бы «заступиться за всех коллаборантов, а прицепом - и за мокшанских».

«Принято считать, что полицаев и осведомителей немцы вербовали из «идейных» противников советского режима…» Здесь и далее - цитаты из вышеупомянутого поста Листопада.

На самом деле никто никого не вербовал. Желающих посотрудничать с нацистами было более, чем достаточно. Самой типичной ситуацией была такая:

В село приезжал наряд из ближайшей комендатуры, офицер приказывал жителям собраться где-нибудь на «лобном месте» и предлагал тут же выбрать себе старосту, полицая и почтальона. Если селяне затруднялись с выбором (такое бывало редко, но бывало), офицер заявлял: «Если сами не выберете, я сам назначу первых попавшихся». И если селяне опять мялись, так и поступал.

Как видите, никакой «вербовки».

«Кроме спецпайков, полицаи освобождались от налогов и получали дополнительные вознаграждения за особые «заслуги», как-то - выявление и расстрел евреев, партизан и подпольщиков».

Тема расстрела евреев уже в зубах завязла. Пусть эти брехуны хотя бы определятся, были расстрелы на месте или евреев отправляли в «лагеря смерти»? Которых кстати, тоже не было. Соответственно, не было и никаких «вознаграждений».

«Каратели также сжигали деревни вместе с жителями, помогавшими партизанам».

Тоже миллион раз опровергнутое враньё.



Немцы и в самом деле уничтожали целые деревни, но не «помогавшие партизанам», а те, где партизаны останавливались или жили постоянно. Причём, происходило это против воли селян. Известны случаи, когда нацисты даже не ехали в глухие лесные и болотистые районы, а сжигали сёла авиацией. Но это бывало именно тогда, когда там собирались партизаны или какие-нибудь «окруженцы» и не выходили сдаваться.

Именно поэтому Берия, курировавший всё партизанское движение, издал свой знаменитый приказ, строжайше запрещавший партизанам останавливаться в сёлах, чтобы не навлекать на мирных жителей беду. Но находясь далеко от начальства, партизаны, конечно, не особенно его (приказ) соблюдали. Как раз с этим и связана трагедия деревни Хатынь, где партизаны жили целых три дня. Большая часть жителей, понимая, что скоро немцы об этом узнают и придут резать партизан, успела разбежаться по окрестным сёлам.

Но немцы ничего узнать не успели. Партизаны устроили неудачную засаду на дороге, ввязались в явно неравный бой, а когда немецкие армейцы (именно армейская часть, а вовсе не СС) дали им по зубам, они драпанули. Но не в леса и на болота, а прямо в Хатынь. И привели на хвосте нацистов. Немцы их обложили и предложили сдаться. «Герои» отказались. Немцы сравняли село с землёй.

Вот так всё было на самом деле. А слезливая история савецкава агитпропа никакого отношения к правде не имеет.

Собственно, это было судьбой десятков, сотен и тысяч деревень. Но именно Хатынь савецкие пропагандоны сделали своим знаменем и старательно оболгали из-за созвучия с Катынью, где они расстреливали польских военнослужащих. По их задумке Хатынь должна была в сознании оболваненных слиться с Катынью, заглушить, а затем и вытеснить её.

«В городах создавались биржи труда, в функции которых входил набор рабочей силы по заявкам немецких властей и частных предпринимателей, а также производство отбора рабочей силы для отправки в Германию. Там же происходила вербовка русских девушек в немецкие дома терпимости».

Т.е. государственные органы власти занимались комплектованием «домов терпимости»? Такой бред мог придумать только конченый идиот. Нет, владельцы частных борделей, без сомнения, этим занимались, но биржи труда… Чтобы брякнуть такое нужно быть совершенно незнакомым с идеологическими концепциями лично Гитлера и Третьего Рейха в целом.

Previous post Next post
Up