Кстати о первомае.

May 02, 2019 13:45

Первомай и нацисты: ловушка для рабочего движения

В 1933 году нацисты объявили 1 мая выходным днем в Германии, официально назвав его "Днем национального труда". И тут же запретили независимые профсоюзы.




1 мая впервые объявляли выходным днем в Германии в период Веймарской республики. Но побыть выходным он успел тогда всего один-единственный раз - в 1919 году. А в 1933-м Первомай стал официальным праздничным днем уже надолго. Таковым объявили его... национал-социалисты.

Только назвали они его не Днем труда, как принято на Западе, и не Днем международной солидарности трудящихся, как в СССР, а сначала "Днем национального труда" и с 1934 года - "Праздником немецкого народа". Причем, имелось в виду: трудового народа. Ведь партия Гитлера именовала себя Национал-социалистической рабочей партией Германии (НСДАП) и очень старалась поначалу этому названию соответствовать.

https://www.dw.com/ru/первомай-и-нацисты-ловушка-для-рабочего-движения/a-16761882

И пофиг, что в рашке точно так же разогнали независимые профсоюзы, заменив их марионеточным ВЦСПС, пофиг,  что долбились в десна с Адиком, пофиг что флаг крассный у социалистов и Германии и сССр, молучу уже про концлагеря, нквд-гестоапо,   фашисты все равно же в Украине. Главное верить в это. Правда же?

С праздничком! Зиг хайль!

шутки шутками, харизма маразма, москаль всегда брешет или манипулирует, это просто праздник кокойты, сословие, русофобия, свинособаки

Previous post Next post
Up