Какую всё-таки замечательную дату они выбрали на День Защитника Отечества...

Feb 23, 2019 00:54

Ниже - компиляция из русской Википедии :)
_____________________________________

23 февраля председатель СНК Ленин опубликовал в «Правде» статью «Мир или война», в которой настаивал на необходимости немедленного заключения мира; в конце статьи он призвал:

«… готовить революционную армию не фразами и возгласами (как готовили её те, кто с 7-го января не сделал ничего для того даже, чтобы попытаться остановить бегущие наши войска), а организационной работой, делом, созданием серьёзной, всенародной, могучей армии.»

Положение большевиков осложнялось ещё и тем, что значительная часть русского общества приветствовала наступление немцев. Вот как это описывает Иван Бунин: «В газетах - о начавшемся наступлении немцев. Все говорят: „Ах, если бы!“… Вчера были у Б. Собралось порядочно народу - и все в один голос: немцы, слава Богу, продвигаются, взяли Смоленск и Бологое… Слухи о каких-то польских легионах, которые тоже будто бы идут спасать нас… Немцы будто бы не идут, как обычно идут на войне, сражаясь, завоёвывая, а „просто едут по железной дороге“ - занимать Петербург… После вчерашних вечерних известий, что Петербург уже взят немцами, газеты очень разочаровали…».

Утром 23 февраля Совнаркому был предъявлен германский ультиматум.
На заседании ЦК РСДРП(б) Ленин, несмотря на сильное сопротивление, склонил членов ЦК принять ультиматум. Ленин потребовал заключения мира на германских условиях, пригрозив в противном случае подать в отставку. Ленин считал, что главное - «ценой любых потерь сохранить островок уже существующей пролетарской власти». В ночь на 24 февраля

он был принят. Однако наступление немецких войск продолжалось до подписания мирного договора 3 марта.

Операция «Фаустшлаг» (нем. Unternehmen Faustschlag) (18 февраля - 3 марта 1918) - наступательная операция войск Германской и Австро-Венгерской армий на Восточном фронте, приведшая к окончательному развалу вооружённых сил России и занятию территорий западной части бывшей Российской империи, включая территорию провозглашённой Украинской народной республики.

Советская делегация вновь прибыла в Брест-Литовск 1 марта при продолжавшемся германо-австрийском наступлении.
По прибытии глава советской делегации заявил, что его страна даёт своё согласие на условия, которые «с оружием в руках продиктованы Германией российскому правительству», и отказался вступать в какие-либо дискуссии, чтобы не создавать видимость переговоров.

3 марта 1918 года был подписан Брестский мир целиком на германских условиях.

По условиям Брестского мира от марта 1918 года РСФСР обязывалась:

  • не претендовать на Прибалтику и часть современной Белоруссии;
  • вывести войска из Финляндии и с Украины, признать Украинскую народную республику независимым государством;
  • вывести войска с территории Османской империи, а также передать ей округа Ардаган, Батум и Карс;
  • принять режим торговли с Германской империей от 1904 года;
  • демобилизовать армию и разоружить флот;
  • прекратить революционную пропаганду в Центральных державах и союзных им государствах.

4 марта 1918 года в Австро-Венгрии и Германии прошли «грандиозные» демонстрации, связанные с подписанием мирного договора и прекращением войны на Востоке.

война, большевизм, красная армия, вяличие

Previous post Next post
Up