Майдан заразителен. Сербских "братушек" гонят из Черногории, даёшь Томос! Украина учит Миръ

Dec 29, 2018 01:05



Власти Черногории приняли решение отказать в разрешении на дальнейшее прибывание на территории страны 50 священнослужителям и монашествующим Сербского патриархата, передаёт 28 декабря «Регнум» (https://regnum.ru/news/2546371.html) со ссылкой на белградскую газету «Политика».

Как сообщил изданию представитель Сербской патриархии протоиерей Велибор Джомич, МВД Черногории в первую очередь предписало в месячный срок покинуть страну более чем 30 монахам и священникам одной из четырёх епархий Сербского патриархата в Черногории. Ожидается, что в ближайшее время аналогичное решение будет принято и по остальным 20.

«Это является продолжением противоправных действий, направленных на гонение священнослужителей и монашества, в частности, из Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви», - сказал Джомич.

На днях президент Черногории Мило Джуканович заявил, что Сербская Церковь «подрывает независимость страны». «Мы должны противостоять этому через автокефалию Черногорской Православной Церкви», - сказал он.

В сентябре Мило Джуканович обвинил Сербскую Церковь и лично Патриарха Иринея в создании напряжённости на Балканах, а также назвал СПЦ «основным проводником великосребского шовинизма» и «ударным кулаком имперских интересов России в регионе».

Опубликовано: 28.12.2018 в 18:53

Рубрики: Лента новостей
Previous post Next post
Up