А вот теперь у меня такой вопрос...

Dec 02, 2018 10:34

Как давеча выяснилось, - помимо главного ( в чём состоял первый вопрос), - образовался новый вопрос: почему МП УПЦ (или УПЦ МП, хотя "голова" обычно идёт первой - МП) вдруг стала пятой колонной на территории Украины, сборищем спецслужб РФ, именно в настоящее время, когда Украиной управляет през Порошенко?
До него так не было, я про время с начала 20 в. (Сейчас я даже не буду касаться того что и само "геть московского попа" не звучало ни когда, вплоть до начала 20 века, - ибо это настолько дико, просто немыслимо вообще для православных, ведь Киев был "меккой", "жемчужиной православного мiра", "вторым Иерусалимом", святыней России, - православные оттуда ходили в Киев пешком, а побывать там, поклониться в киевских церквях Богу было больше чем счастье, - так что это вообще невероятно, если мы говорим и про православие и про историю. Но, повторяю, сейчас эту тему я развивать не буду.)
Ну т.е., если допустить, что всё так и есть, что МП УПЦ " последний козырь в овладении родной страной" в руках РФ, если МП УПЦ только что и состоит из агентов "российских" спецслужб, - вся полностью, включая сюда подростков и младенцев, - то почему "геть московского попа" стало выражением не проплаченных групп отморозков, а официальной политикой государства Украина именно теперь, когда страной управляет Порошенко?
Ну т.е. ни при Кучме, ни при даже Ющенко такого не было, чтобы ещё и образовался симбиоз власти государственной и якобы духовной (наподобие того как происходит в РФ, прямо-таки точная копия) с подробным освещением этого процесса в СМИ Украины? Почему для этого процесса, а, прежде всего, чтобы образовать "автокефалию украинской церкви", приглашается "патриарх" Варфаломей КПЦ, который заявляет, между прочим, что он не хочет создать свою митрополию на территории Украины, а создать новую Церковь, автокефальную.
Типа: подарить счастье народу Украины, который "332 года ждал этого". - (332 года была Украина, Карл! Ладно это, но до этих 332 "Украина" не нуждалась в автокефалии, а вот теперь совсем другое дело.!)
Т.е., опять-таки, ни при Кучме, ни при Ющенко "патриарх Варфаломей" не считал Филарета Денисенко канонически правильным, что его патриаршество (изначально не утверждённое ни КПЦ, ни кем вообще) правильное, соглашаясь с мнением МП РПЦ по этому вопросу, о чём есть даже письменные свидетельства. Ни при одном из ранее действующих презов Украины - Варфаломей не "снял анафему" с Денисенки, а т.е. он считал Филарета раскольником, а теперь, вдруг, - на тебе! Что случилось?
Это что, снова то самое чудо? Снова - "вдруг", "ни с того ни с сего", что ли?
Итак, кто ответит? - почему это происходит именно теперь? Почему настоящая "катавасия" вышла именно при Порошенко, именно в настоящее время?
ЗЫ: И, господа модераторы, правильно пишите аббревиатуру МП УПЦ - не УПЦ, как у вас, а МП УПЦ. Ага?..

Україна, размышления, УПЦ, УГКЦ

Previous post Next post
Up