Тест на фашизм

Jun 06, 2018 02:52

Просто ответь себе на вопрос: кто твой вожак? Если у тебя есть ответ на этот вопрос - поздравляю, ты фашист. Если нет - то нет.

Результатом можно похвастать здесь:
Poll
Поясню критерий:
Что такое фашизм?

Если разобраться - очередной ребрендинг вассалитета. Нет ведь фашизма без фюрера. Точнее, без цепочки (вертикали) фюреров, транслирующих волю верхов в низы.

Если копнуть глубже, фашизм - форма гуманизма. Система, ставящая человека во главу угла. Система, утверждающая примат человеческой воли над законом (для общества правильные решалы важней хороших законов - и с этим трудно поспорить, т.к. решалы без законов работают, а законы без решал - нет). Система, отдающая в кадровой политике приоритет отбору людей людьми, а не установлению формального соответствия и совершенствованию формальных критериев.

Если копнуть до идеала - то оказывается, что фашизм невозможен, как и коммунизм. Коммунизм - это общество без денег. Фашизм - общество без законов. Возможно только при добровольном, компетентном и добросовестном выполнении людьми своих функций. Реальное общество не может быть таким... но может быть приближено к идеалу.

Если говорить образно, идеальное фашистское общество - это стая, а не стадо.

Отсюда и вопрос: кто твой вожак? (за кем ты, чей холоп, чью волю транслируешь добровольно?). Не надо только путать его с "кто твой хозяин?" (под кем ты, чей раб). Рабы "идучи не идяху" - а на этом стаю не построишь.

/Строго говоря, должны быть 2 вопроса: "за кем ты" и "кто за тобой". Но второй отбросим по понятным большинству диванников причинам ;)


дуче

Previous post Next post
Up