Билингвизм = шизоглоссия

Jan 30, 2018 17:24

Даже у свидомого, спилкующегося мовой, есть язык, и язык его - враг его. Хочешь прищучить свидомизм - спроси свидомого как.


Респектабельные свидомые источники (во всех смыслах члены сообщества URB) говорят или копипастят:

>>Багато хто пишається тим, що він білінгва. А як щодо ШИЗОГЛОС?
- отсюда

>> Одні користуються терміном білінгвізм (двомовність), соціологія також знає термін шизоглосія
>> можна говорити про те, коли роздвоюється мова, то роздвоюється і психіка людини.
>> дві основні форми мовної шизофренії: 1. Окремі мовці спілкуються кожен окремою мовою, але розуміють один одного. 2. Коли окремі мовці користуються одночасно, без розбору і правил, двома мовами. Соціолінгвісти це називають макаронізацією.
- отсюда

Менее)) респектабельные источники говорят:

наука ... рассматривала билингвизм на индивидуальном уровне как отрицательное явление. Считалось, что билингвизм мешает полноценному усвоению языка, отрицательно влияет на когнитивные способности индивида, мешает формированию идентичности

Если Ч. Фергюсон, Дж. Фишман, Дж. Гамперц не рассматривали ситуацию диглоссии как негативную, то Е. Хауген определял ее как «шизоглоссию» (schizoglossia) и говорил о «болезни языка» (linguistic malady) [Haugen 1962].

В американской социальной психологии ситуация безусловного и бессознательного отказа от первичной идентичности и переход на доминирующую модель получил название self-hatred (автоагрессия, самонеприятие).
- отсюда, стр. 13-14; обращаю внимание, что надо различать одинаково называемые явления на личностном и социальном уровнях.

Ну вы поняли. Сами свидомые говорят (но не прямо) вот о чём: русскоязычных, т.е. русских (по Далю) украинцев делают шизоглоссами-макаронщиками и развивают самонеприятие. Повторюсь: хочешь прищучить свидомизм - спроси свидомого как.

/ Тут процитированный свидомит в коментах пискнул, что я типа не так понял. Да всё я понял. Скажу больше: тех, кто отказывается от первичной идентичности и переходит на доминирующую модель, можно назвать одним словом: манкурты. Чтобы всем и ему было понятно.

Цимес:
Причём, судя по блогу этого чувака - он походу ещё и деньги пытался срубить за нейролингвистическое программирование и лекции по преодолению людьми самонеприятия - а на деле по развитию оного с последующим преодолением!

Выглядит это со стороны примерно так:
Вы здоровы? Прислушайтесь к себе? Чувствуете недомогание? Вы больны! Вы серьёзно больны! Ща мы будем вас лечить, готовьте денежки.

Украина, сэр!)))


наброс, Етнографія/Этнография/Этнаграфія

Previous post Next post
Up