Очередное унижение кадыровщиной посредством задержания офицера Худякова

Oct 13, 2017 21:32

Originally posted by bell_mess at Очередное унижение кадыровщиной посредством задержания офицера Худякова
Попрошу не швырять обвинениями в русофобии. Смиренно признаю авторство эвфемизма "кадыровщина" за достойнейшим из достойных Рогозиным Д.О.

В понедельник депутат Дмитрий Рогозин стал общественным защитником офицеров Сергея Аракчеева и Евгения Худякова. Их сейчас судят в Ростове-на-Дону за убийство троих мирных чеченцев. Сегодня в суде он слушал материалы дела. От ознакомления с фотографиями эксгумации трупов убитых Рогозин отказался.

Дмитрий Рогозин прибыл в Ростов-на-Дону накануне и с утра перед зданием военного суда уже раздавал автографы поклонникам на своей книге «Враг народа», а заодно и принял в ряды общественной организации «Родина. КРО» нескольких сподвижников, подписав тут же им членские билеты.

На самом заседании Сергей Аракчеев обратился с ходатайством об участии в процессе в качестве общественного защитника депутата Госдумы РФ, а также привлечения в качестве второго адвоката, кроме ростовчанина Алексея Дулимова, еще и москвича Дмитрия Аграновского.

Рассказывая о своем намерении участвовать в затяжном процессе, господин Рогозин пояснил, что готов присутствовать на всех судебных слушаниях, а если понадобится, даже взять отпуск в Госдуме.
Кстати, именно с его подачи 1 февраля военная коллегия Верховного суда отменила решение Северо-Кавказского окружного военного суда от 19 декабря 2006 года о заключении под стражу офицеров Сергея Аракчеева и Евгения Худякова, обвиняемых в убийстве троих мирных чеченцев в январе 2003 года под Грозным, и освободила их под подписку о невыезде. Как сообщили «Газете.Ru» в суде СКВО, Рогозин подписал тогда ходатайство о личном поручительстве за подсудимых вместе с Сергеем Бабуриным, Алексеем Митрофановым, Евгением Ройзманом, Андреем Савельевым и еще несколькими депутатами. Одновременно глава «Родины. КРО» выступал с обращением к представителям СМИ, призывая их «соблюдать профессиональные и человеческие этические нормы».

Как пояснил Рогозин, целью его участия в процессе стало несогласие депутата с ходом третьего по счету судебного процесса.
«Я знаком с характером обвинения и нахожу крайнюю небрежность в действиях обвинения, - сказал он. - Я отметил существенные расхождения в свидетельских показаниях, отсутствие ряда экспертиз, а также реальных фактов, уличающих офицеров в предъявленных им обвинениях. Я убежден в невиновности своих подзащитных».

Кроме того, по мнению Дмитрия Рогозина, процесс проходит под явным давлением со стороны «различных политических сил» и имеет уклон не в сторону юриспруденции, а в сторону своеобразных политических реверансов перед руководством Чеченской республики.
«Российская Фемида унижается перед кадыровщиной. Необходимо сделать все возможное для спасения жизни наших товарищей. Если понадобится, мы готовы довести это дело до Европейского суда по правам человека, и тогда Страсбург обяжет власти РФ выплатить им компенсации. «Правда на нашей стороне, - уверен он. - Суд должен принять объективное решение. А руководство страны не имеет права сдавать своих граждан, которые его же защищают в ходе боевых действий».

На самом заседании Дмитрий Рогозин внимательно вслушивался в зачитывание стороной обвинения материалов уголовного дела, но на предложение судьи Владимира Цыбульника ознакомиться с фотографиями эксгумации трупов убитых скромно отказался.

Завтра на процессе продолжится чтение материалов дела.
05 МАРТА 2007, 18:58

Довели. Обязали. Выплатили.

...бывший офицер МВД Евгений Худяков, почти десять лет находившийся в розыске, все это время жил в Воронежской области, зарабатывая на жизнь работой на сельскохозяйственном предприятии. Полицейские задержали беглеца случайно, и он уже отправлен в колонию отбывать 17-летний срок, назначенный ему военным судом за убийство трех мирных жителей Чечни.

В Северо-Кавказском окружном военном суде сообщили, что приговоренный в декабре 2007 года к 17 годам заключения Евгений Худяков задержан и отправлен отбывать наказание. Почти десять лет назад офицер не явился на оглашение судебного решения, и его объявили в розыск. Его подельник - также бывший офицер Сергей Аракчеев - тогда же был приговорен к 15-летнему сроку и взят под стражу в зале суда.

По данным “Ъ”, скрывшись из Ростова-на-Дону, где в 2004-2005 годах присяжные дважды оправдывали офицеров, Евгений Худяков вернулся в Воронеж, откуда он родом. Все эти десять лет, находясь в розыске, Худяков занимался сельским хозяйством на одном из небольших предприятий. Источники, знакомые с ситуацией, утверждают: экс-офицер был задержан случайно. Полицейские доставили его для проверки в ОВД, где и выяснилось, что он находится в розыске за убийство. Евгения Худякова из Воронежа этапировали в Ростов-на-Дону. В СИЗО ему дочитали ту часть приговора, которую он не услышал, ударившись в бега, после чего отправили отбывать срок в колонию. Отметим, что его бывший подельник Сергей Аракчеев к тому времени уже вышел на свободу по УДО.

По версии следствия, которую суд принял только с третьего раза, 15 января 2003 года офицеры со своими солдатами отправились на инженерную разведку в пригород Грозного. Помянули водкой и салютом из автоматов своего погибшего сослуживца, а затем остановили «КамАЗ», в котором ехали строители Саид Янгулбаев, Абдулла Джамбеков и Нажмуди Хасанов. Всех троих расстреляли, а машину, пытаясь сымитировать подрыв на бомбе, заложенной боевиками, подорвали сами.

Преподаватель Чеченского госуниверситета Шарани Джамбеков, брат одного из убитых - Абдуллы Джамбекова, об аресте Евгения Худякова узнал от “Ъ”. «Нам казалось, что его (Худякова.- “Ъ”) уже никогда не поймают, да и не очень мы верили, что его ищут… Мы, конечно, очень рады, что справедливость вот таким образом восторжествовала»,- заявил господин Джамбеков. Он вспомнил, что во время суда адвокаты потерпевшей стороны просили арестовать подсудимых, опасаясь, что они могут скрыться. «Но суд не принял во внимание наши требования, хотя судили их не за рядовое правонарушение»,- отметил он. При этом Шарани Джамбеков заверил, что родственники убитых не пытались самостоятельно искать Евгения Худякова, чтобы отомстить, поскольку «кровная месть на людей другой веры не распространяется». «Мы хотели только одного, чтобы убийцы ответили перед законом»,- добавил он.

Адвокат Дмитрий Аграновский, представлявший интересы Сергея Аракчеева, назвал задержание Евгения Худякова «печальной новостью». Защитник уверен в невиновности бывшего офицера. «У Евгения, как и у Сергея, стопроцентное алиби - не зря же присяжные дважды оправдывали их»,- отметил господин Аграновский, добавив, что он готов участвовать в защите отправленного в колонию экс-офицера.
www.kommersant.ru/doc/3434477

Пресс-служба лидера Конгресса Русских Общин вице-премьера Правительства РФ Д.О.Рогозина о реакции своего шефа на столь радостное печальное событие не сообщала. Видимо, кадыровщина теперь унижает не только российскую Фемиду, но и самого лидера Конгресса Русских Общин вице-премьера Правительства Российского.

Вместе с народонаселением...



...которому, в общем-то, срать на этих самых Худякова и Аракчеева. Потому что



В завершение хочу отметить, что материалы по делу Аракчеева и Худякова, включая сайт ДЕЛО АРАКЧЕЕВА, удалены, последние доступные копии в архив.орг зафиксированы первым кварталом текущего года.

Окончательно низвела кадыровщина гордых потомков св.Александра Невского...

Кавказ, Цирк с конями, платить и каяться, позитив, это_какой_то_позор

Previous post Next post
Up