В 2008 году мы сбили 12 российских бомбардировщиков украинскими системами, - Саакашвили
Еспресо.TV
1
3
0
1
0
Глава Одесской областной государственной администрации рассказал на брифинге, что во время российско-грузинской войны Украина помогла Грузии вооружением.
Об этом передает «
Еспресо.TV«.
Саакашвили рассказал, что в 2006 году президент РФ Владимир Путин пригрозил Грузии войной. В то же самое время Россия начала готовиться к вторжению.
«Конечно, когда они готовились, мы тоже готовились. Если бы не было помощи Украины, Грузия тогда бы не выстояла», - заявил губернатор.
Саакашвили вспомнил, что Россия в том конфликте использовала до 200 самолетов и ставила перед собой цель «захватить всю Грузию».
«В Украине мы готовили своих военных. Украина дала системы «Бук» и «Оса», несколько боекомплектов к ним, и благодаря этим системам мы сбили 12 российских бомбардировщиков, включая Ту-22 М3, которые никто никогда не сбивал», - сказал Саакашвили.