это вам не мелочь по карманам тырить...

Oct 10, 2012 02:44

Уважаемые читатели. Мы не являемся любителями пиарить подобного рода вещи. Но больно уж случай, скажем так, нажористый получаился.

И так, все по порядку. Есть такая фишка - периодически почитывать местечковые научные (и претенедующие на научность) издания, публикующие материалы на определенные темы. В целях общего интеллектуального развития .

И вот, давеча открывается с предвкушением один сборничек "Повседневность террора: Деятельность националистических формирований в западных регионах СССР. Кн. 1. Западная. Украина, февраль - июнь 1945 г.". Опубликована в этом сборнике сопроводительная статья некоего Олега Росова
(novoross_73) - лауреата премии им.Галана, уролога-моэля по образованию, историка-фальсификатора по специальности "Тактика действий формирований ОУН и УПА в 1945 году" (с. 12-21).И точно. Хватило буквально несколько секунд, чтобы понять, что данная «научная публикация» - «попил» статьи Лысенко А.Е. "Боротьба збройних відділів ОУН і УПА з радянським карально-репресивним апаратом". Скопипастены не то что целые фразы, а целые абзацы.

Это же научный сборник!!! изданный под патронатом фонда "Историческая память". Среди составителей известный российский историк А.Дюков. Ну, понятно, Дюкову вычитывать чужие тексты в облом. Но как Росов додумался в научном издании давать ссылки на работу А.Кентия, при этом плагиатить текст из статьи Лысенко А.Е.?

Ну и интересно по этому поводу услышать мнение пламенного борца с плагиатом a_dyukov .
yadocent также может взять свой бинокль и пронаблюдать внимательно данный пассаж, думаю ему понравится.

итак, сравниваем скан №1 статьи Лысенко А.Е. (стр.363) со сканом №2 статьи Росова О.(стр.14) Не хочется перегружать текст, поэтому скан из книги А.Кентия не выкладываю, однако обращаю внимание на то, что у А.Кентия текст совсем другой.  Кстати, это не единственный пример плагиата. В данной статье Росова, есть еще фрагменты. Желающие могут сравнить две статьи.



1.





2.



фальсификация, історія/гісторыя/история

Previous post Next post
Up