яблоня. прошу советов

Jun 02, 2017 11:24

Все-таки я ее угробила.
Напомню, писала уже, как в прошлом году я просмотрела, что яблоня слишком туго привязана за ствол тонким канатом, и он в итоге впился в ствол и полностью на кольцо разорвал кору. Я не нашла ничего лучше, как по кольцу же, по кругу вырезать все эти повреждения, сделав кольцо без коры совсем. Ну, точнее оставался небольшой участок коры с веткой, через него и шло питание ко всей яблоне.

И я ведь знала, что нельзя так делать, а надо было просто сделать вертикальные надсечки, и камбий бы все затянул. Нашло помутнение. Иначе не могу объяснить свои действия.
В общем, попыталась я осенью сделать прививку на мостик, три черенка засунула под кору, типа как в интернетах пишут. все это оказалось намного труднее, чем кажется из монитора...
Ну, замазала варом, замотала пленкой. Без всякой надежды.

Сегодня размотала пленку. Надо было раньше, конечно. Мостики не прижились (кто бы сомневался), а еще живая кора вся сопрела. В итоге сейчас все выглядит в сто раз страшнее, чем было.

Прошу помощи - давайте коллегиально решим, что мне делать.
Может, просто спилить ее ниже всех повреждений? Возможно, даст отростки по стволу? Там уже есть пара распустившихся почек, правда, низко от земли. Спасать весь верх, мне кажется, смысла нет, хоть она и очень хочет жить - после спячки листочки распустились, и даже пытается зацвести.

А какая мощная была, так принялась отлично, даже яблоки на третий год вырастила. Ну что я за дура :(

Вот такая она в полный рост. СОрт "Чудное", относится, вероятно, к стелющимся - у нее нет центрального ствола, ветки сразу отгибаются в стороны.




Набирает цвет




Зона повреждения




Это южная сторона, кора вся сопрела




С севера




Западная сторона, в прошлом году она через эту ветку получала питание. Здесь был мостик здорового камбия




Еще




Может отпилить наискосок - чтобы ветка с кусочком живой коры стала главным проводником? Но все равно будет большой кусок голой древесины.

яблони

Previous post Next post
Up