Печально стало мне смотреть на местные коттеджные поселки. Взять даже понтовый Карасьеозерск - ну что в нем хорошего? Кирпичные коттеджи, сплошь в арках и балкончиках, большииие, а окна смотрят в окна. И унылая плоская поверхность.
Вот то ли дело некоторые строят поселки!
Побывала я тут в нескольких. В Питере. Компания Хонка строит - финские дома из клееного бруса. Немножко посмотрела я разных домиков за свою жизнь. Но в таких, признаюсь, не была. Другой мир совершенно. Будто не в России находишься.
Они знаете как строят? Я не про сами дома - понятно, что они прекрасны, экологичны и безумно дороги. Я про то, как дома встраивают в окружающий ландшафт.
Вот у нас как бывает? Выкупает девелопер участок в несколько десятков га, нарезает кусками по 10-15 соток и давай там лепить ширпотреб.
А они покупают лесной массив. Переводят его из рекреации в ИЖС. Потом проводят аудит. Например, подсчитывают, сколько есть на участке деревьев. Помечают старые и больные. Утверждают программу вырубки с лесником. Вырубают только то, что мешает застройке. И строят прямо среди деревьев. Не срывают холмы и овраги. Бывает, выходишь из дома, а там крутой такой склон - спуск в овраг. Они делают красивые лестницы с перилами, обыгрывают все неровности, сажают кустарники, стремятся к максимальной естественности.
Слушайте, это что-то потрясающее! Когда в окне не соседние дома и не бескрайнее поле, а еловые лапы и кудрявые рябины. Когда соседний дом не видно не потому, что двухметровый забор, а потому что он скрывается среди деревьев… Заборы у них, кстати, низкие, прозрачные и тоже деревянные.
Я часто становлюсь жертвой спикеров. Вот влюбилась в свое время в Керхер, когда была у них на фабрике. Теперь я фанат финских домов от Хонки. Отличие только в том, что Керхер, пусть и плохонький, я купить могу, а вот деревянный домик - увы и ах, никогда. Там самая низкая стоимость 1,3 млн евро.
Да это неважно на самом деле. Вот мне интересно - а почему у нас не так? Почему кто-то, строя красивые домики за огромные мильоны, держит в голове красоту, близость к природе, ценит каждое дерево, а наши - нет. Вырубают, выравнивают, усредняют. Идиоты какие-то, ей богу.
Мне понравились поселки Хонки. Они такие ухоженные, безлюдные, камерные. Но фоткать там почти нигде нельзя - уважают частную жизнь :) Да и мало что можно на них увидеть.
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/5114/97211354.9/0_d4df6_cb14508d_XL.jpg)
Про дизайны можно спорить, но вот тут видно, как аккуратно обращаются с изначальным ландшафтом
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/4114/97211354.9/0_d4df5_6555b0a9_XL.jpg)
Идешь по улице, усадьбы скрыты за деревьями, за низкими заборчиками разные красивые кустарники
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/6838/97211354.9/0_d4df1_aa81bd57_XL.jpg)
А вот грядок ни у кого нет :) Единственная грядка - это такая странная клумба на общественной территории. Там помидорки растут :)
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/6808/97211354.9/0_d4df0_82de0ae8_XL.jpg)
Представьте - открываешь глаза утром, а в окне такое...
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/6740/97211354.9/0_d4df2_73ac6d1_XL.jpg)
Зимой эта картина, наверное, вообще потрясающая. Какая-нибудь такая
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/6846/97211354.9/0_d4df4_9553d58a_XL.jpg)
эх. Жаль, что у нас не деревянный дом.