Кооперация в рамках проекта Vega.

Dec 21, 2012 09:18

     В настоящее время мировая экономика требует все больше спутников, размер которых уменьшается, поэтому для их вывода на орбиту необходимы меньшие аппараты. С созданием Вега - самой легкой в своем арсенале, Европа имеет ракетоносители всех классов и не зависит от России и США.


о сих пор у нас не было такой ракеты малого класса. Поэтому мы возлагаем большие надежды на нее. С ее помощью мы выводим и научные спутники, и коммерческие. Роль Украины очень важна для запуска Вега», - заявляет генеральный директор Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден.

Первый запуск ракеты в этом году был успешным, европейцы хвалят днепропетровский двигатель за надежность, он заработает последним, и от него зависит успех всего запуска.

«Во время первого запуска мы очень точно вышли на орбиту. Благодаря украинскому двигателю. Он очень компактный и надежный. Именно поэтому мы его выбрали среди других производителей», - отмечает председатель программ менеджмента Марко Биаджиони.
   В программе создания РН Vega, входящей в семейство европейских ракет-носителей, участвуют Италия, Бельгия, Франция, Нидерланды, Испания, Швеция и Швейцария. Италия через Итальянское космическое агентство (ИКА) финансирует 65% программы.
     РН Vega легкого класса предназначена для вывода на солнечно-синхронную орбиту высотой 1200 км спутников массой до 1200 кг или на полярную орбиту высотой 700 км спутников массой 1500 кг. Ракета состоит из трех твердотопливных ступеней и четвертой ступени на жидком топливе.   Ее высота составляет 30 м, стартовая масса - 130 тонн.
    Запуски РН будут осуществляться с европейского космодрома Куру во Французской Гвиане.
    Украина входит в категорию стран, которые имеют полный цикл производства космической продукции, в то же время весь промышленный комплекс выжил и развивается преимущественно за счет международных заказов. «Если политики говорят, что «надо интегрироваться с Европой», то мы считаем, что в деле мы уже интегрировались в ракетной отрасли», - говорит генеральный директор «Южного машиностроительного завода» Виктор Щеголь.

космос, Украина, Европа, hi-tech

Previous post Next post
Up