урны уже взрывались...

Apr 27, 2012 18:38


6 ноября  2011 г. в 00.03 в дежурную часть Днепропетровского городского управления милиции по спецлинии 102 поступило сообщение от граждан о том, что возле Центрального универмага произошел взрыв, в следствие которого погиб мужчина.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Днепропетровской области.

Как было установлено, 15 ноября в 23.55 к остановке общественного транспорта (трамвай №1) по ул. Центральная 12/а, возле торгового центра ЦУМ расположенного по ул. Карла Маркса 52 (Бабушкинский район) напротив торгово развлекательного центра «Европа», расположенного на площади Европейская №2 подъехал легковой автомобиль под управлением владельца, местного жителя 1984 г. р., с пассажиром - местным жителем также 1984 г. р.

«Пассажиру стало плохо, он вышел из машины и подошел к торговому киоску, расположенному на остановке общественного транспорта, купил бутылку воды и направился к бетонной урне, которая находилась на остановке. В это время случился взрыв неустановленного взрывного устройства, в результате чего гражданин погиб на месте», - говорится в сообщении.

По предварительной информации погибший был коммерческим директором одной из строительных компаний.

В результате взрыва фасады зданий ТЦ ЦУМ и ТРЦ «Европа» получили незначительные повреждения.

В настоящее время причины взрыва устанавливаются экспертами. На месте события работает экспертная группа ГУ МВД Украины в Днепропетровской области.

Решается вопрос о квалификации преступления и возбуждении уголовного дела.

Результаты? мусора другими делами заняты!

За последнее время на территории Украины произошло еще несколько взрывов, которые были классифицированы как террористические акты.

16 ноября 2011 года в Днепропетровске на проспекте Маркса, 52 на тротуаре взорвалась железобетонная урна для мусора, в результате чего погиб один человек.

По данным СМИ, погибший - финансовый директор одной из местных фирм. Прокуратура Днепропетровской области возбудила дело по статье о терроризме, дело расследует областное управление СБУ.

21 октября 2011 года взрыв произошел в супермаркете "Сильпо", расположенном в торговом центре "Украина" на проспекте Ленина города Запорожья. Самодельное взрывное устройство сработало в камере хранения супермаркета. Никто из покупателей и персонала магазина не пострадал.
Милиция возбудила уголовное дело по статье 296 ("хулиганство"), а позднее преступление было переквалифицировано по статье 258 ("террористический акт").

13 октября 2011 года в 2.00 прогремел взрыв в центре Харькова - у киоска на перекрестке улицы Рымарской и Бурсацкого спуска. В ходе осмотра места происшествия были изъяты остатки пластикового контейнера серого цвета, фрагменты металлических гвоздей разной длины и диаметра. Согласно предварительному выводу эксперта, по мощности взрыв соответствовал 100 граммам в тротиловом эквиваленте. Пострадавших нет, значительный материальный вред причинен не был.

Управление Службы безопасности Украины в Харьковской области возбудило уголовное дело по факту взрыва по статье 258 Уголовного кодекса - террористический акт. Все материалы по этому делу переданы в Службу безопасности Украины.

20 января 2011 года в городе Макеевка произошло два взрыва: у административного здания Государственного предприятия "Макеевуголь" и возле торгового центра "Голден Плаза". В результате взрывов никто не пострадал. В этот же день в обнаруженном возле здания Макеевкого горисполкома письме организаторы взрывов под угрозой приведения в действие новых взрывных устройств требовали передать им более четырех миллионов евро.

14 февраля 2011 года по подозрению в совершении преступления были задержаны двое жителей Донецкой области - Дмитрий Онуфрак и Антон Волошин. Против них было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 258 УК Украины ("террористический акт, совершенный группой лиц, повлекший особо тяжкие последствия"), а также по части 1 статьи 263 УК Украины ("незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами"). Кроме того, Онуфрак обвинялся в вовлечении в совершение террористического акта, а также в разбое, незаконном изготовлении, хранении, ношении взрывчатых устройств без предусмотренного законом разрешения.

5 сентября 2011 года Центрально-городской районный суд города Макеевки приговорил Онуфрака к 15 годам лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего имущества. Волошин был приговорен к 8 годам лишения свободы. Кроме того, подсудимые должны возместить имущественный ущерб, нанесенный предприятиям в результате взрывов в размере 373 тысяч гривен (более 49 тысяч долларов).

31 декабря 2010 года прогремел взрыв у здания областного комитета Компартии Украины города Запорожья, в результате чего был полностью разрушен памятник Сталину.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статье 194 Уголовного кодекса Украины ("умышленное уничтожение или повреждение имущества, путем взрыва").

5 января 2011 года стало известно, что прокуратура Запорожской области квалифицировала взрыв памятника Сталину как террористический акт, совершенный по предварительному сговору группой лиц (статья 258 УК Украины). В СМИ появилась информация о том, что ответственность за совершение взрыва взяла на себя организация "Движение Первого Января", заявившая, что взрыв осуществлен в честь 102-летия со дня рождения лидера украинских националистов Степана Бандеры. Досудебное следствие по этому уголовному делу было передано Службе безопасности Украины.

11 января 2011 года милиция Ивано-Франковской области на западе Украины задержала группу националистов по обвинению в подрыве памятника Сталину и планировании противоправных акций, которые должны были вызвать широкий общественный резонанс. Большинство из девяти задержанных - члены националистической организации "Тризуб" имени Степана Бандеры, взявшей на себя ответственность за подрыв памятника Сталину в Запорожье.

мент, Украина, теракт, милиция, Днепропетровск

Previous post Next post
Up